© ComNews
03.12.2018

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с компанией Cognitive Technologies открыли совместную Лабораторию когнитивных технологий.

В качестве главных задач деятельности лаборатории - подготовка кадров для новой отрасли когнитивных технологий, проведение научных исследований, сертификация и метрология технологических проектов.

"Это университетский проект, эффективность которого будет определяться, в первую очередь, подготовкой кадров для новой отрасли, поэтому задача лаборатории – стать некоторой точкой, в которой проходят обучение, исследования и разработка, сертификация проектов, работа, связанная с метриками для систем компьютерного зрения, определением качества проектов, - сказала президент и основатель группы компаний Cognitive Technologies Ольга Ускова.

Она добавила, что создание центра такого уровня позволит нарастить правильную r&d-инфраструктуру университету, привлекать к совместной работе другие компании – мировых лидеров высокотехнологичной отрасли.

Открытию лаборатории предшествовали четыре года работы с исследователями и разработчиками ТУСУРа по отдельным пилотным проектам сферы, связанной созданием систем искусственного интеллекта.

"Мы обнаружили, что те команды студентов и преподавателей, которые выдает ТУСУР, по качеству находятся в мировом топе, - подчеркнула Ольга Ускова.

Руководитель компании Cognitive Technologies также высказала убеждение, что благодаря такой работе, в ближайшие 10 лет Томск и ТУСУР могут стать мировым центром по когнитивным технологиям, в первую очередь, по подготовке сенсоров для нового робототехнического мира.

Открытие лаборатории когнитивных технологий состоялось в рамках организованной в Томске сессии по определению контуров и рамок обновления Стратегии социально-экономического развития Томской области.