© ComNews
05.12.2018

Участники проходящего в Москве международного форума "Электрические сети" обсудили перспективы создания в России современного электросетевого комплекса на основе цифровых технологий.

Участники пришли к выводу, что для воплощения в жизнь намеченных планов необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу, проводить диверсификацию продукции оборонно-промышленного комплекса страны для нужд гражданской инфраструктуры и внимательно изучать опыт зарубежных стран, уже реализующих проекты построения интеллектуальных электросетей. 

Министр энергетики РФ Александр Новак во вступительном слове подчеркнул, что уже многое сделано для повышения надежности и качества электроснабжения, но перед энергетиками стоит задача по созданию современного и удобного для всех потребителей электросетевого комплекса, который будет защищен от внешних угроз. 

Президент Московской школы управления "Сколково" Андрей Шаронов напомнил, что цифровизация – один из трех главных трендов развития глобальной экономики. "К примеру, годовые инвестиции в цифровые проекты в электроэнергетике в мире превысили в 2016 году $50 млрд, при этом ожидаемое снижение издержек энергетиков составит от 10 до 25%, т.е. приведет не только к повышению эффективности, но и снижению конечной стоимости электроэнергии", - отметил он.

Глава группы компаний "Россети" Павел Ливинский заявил, что для перевода электросетевого комплекса на цифровое управление и достижение озвученных показателей, как по надежности, так и по стоимости предоставляемых им услуг, нужно обеспечить долгосрочную финансовую устойчивость сетевых предприятий, поменять логику бизнес-процессов и развивать отечественное производство компонентной базы. 

"Многое сделано совместно с Администрацией Президента, Правительством РФ, профильными министерствами и ведомствами для решения первого вопроса: в ближайшее время будут заключены с регионами долгосрочные тарифные соглашения на передачу и распределение электроэнергии, в первом чтении Государственной Думой РФ одобрен закон об интеллектуальном учете, определен сбалансированный, экономически обоснованный подход к льготному присоединению, резерву мощности и равномерной социальной нагрузки на все категории потребителей", - рассказал Павел Ливинский.

Глава "Россетей" отметил, что для дальнейших шагов необходимо на основе результатов пилотных проектов сформировать новые единые правила игры, принять стандарт цифровой сети на уровне всего комплекса страны, а не только внутри группы "Россети". Для этого компания разработала и вынесет в ближайшее время на публичное обсуждение концепцию нового стандарта функционирования интеллектуального сетевого комплекса. 

Глава холдинга также рассказал о проводимой работе в части изменения управленческих, производственных и технологических процессов внутри компании, а также формирования требований к необходимым технологиям и оборудованию, чтобы у всех заинтересованных сторон было понимание что именно нужно и в каких объемах.

"Сегодня совместно с коллегами из числа производителей электротехнического оборудования и программного обеспечения мы проводим большую работу по созданию и развитию в России производства нужной номенклатуры, уделяя большое внимание безопасности данных. Один из путей – развитие конвергентных технологий военно-промышленным комплексом, что позволит, с одной стороны, удовлетворить спрос сетевых предприятий на современное кибербезопасное оборудование, а, с другой, диверсифицировать продуктовую линейку коллег", - заявил Павел Ливинский.

В заключение глава "Россетей" рассказал о планах развития дополнительных сервисов на основе сетевой инфраструктуры, которая заходит в каждый дом и открывает большие перспективы для группы компаний стать основой интернета вещей в стране.

Председатель Совета директоров Российского технологического фонда Доминик Фаш призвал аккуратно оценивать перспективы развития цифровизации и общего развития электроэнергетики в стране, чтобы не столкнуться с переизбытком предложения новых и даже традиционных, но уже невостребованных услуг. В качестве меры для снижения риска французский специалист предложил инвестировать не только в развитие производства и инфраструктуры, но и науку, чтобы прийти к нужному балансу. 

Первый заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Сергей Куликов в своем выступлении сосредоточился на развитии в рамках цифровизации электросетей партнерских программ как внутри страны, включая оборонно-промышленный комплекс, так и с зарубежными коллегами, а также предложил разработать взвешенные подходы к закупкам всех заинтересованных сторон. Отдельно он отметил потенциал "Россетей" с учетом высочайшего уровня проникновения стать инфраструктурной шиной всей цифровой экономики страны. 

Член правления – заместитель председателя правления ассоциации НП "Совет рынка" Олег Баркин отметил, что важно добиться адаптации технологий и обеспечить открытый доступ к данным на всех уровнях отрасли, не забывая про розничные рынки электроэнергии и потребителей.

Основатель и генеральный директор компании Group-IB Илья Сачков сосредоточил внимание собравшихся на обеспечении безопасности такой критически важной инфраструктуры, как электросетевой комплекс. Он отметил, что для решения этой задачи крайне важно знать, кто представляет угрозу и для чего ему это нужно, правильно имплементируя теорию вероятности в части потенциальных угроз. "И необходимо постоянно получать самую свежую и актуальную информацию о способах, технологиях и целях киберпреступников, регулярно читая достоверные источники", - обратил внимание Илья Сачков.