© ComNews
10.12.2018

Открытый "Урок Цифры" прошел 7 декабря в международной гимназии "Сколково" в рамках одноименной акции, которая проводится с 3 декабря по всей России. На открытом уроке министр просвещения РФ Ольга Васильева анонсировала продление первого этапа акции еще на неделю по просьбам региональных участников – с 10 по 16 декабря.

Ольга Васильева отметила, что за первую неделю в "Уроке Цифры" поучаствовали около 20 тысяч школ и миллионы школьников во всех 85 регионах России. Тройку лидеров составили Москва, Тульская область и Санкт-Петербург. К акции также подключились русские школы в других странах: в Белоруссии приняли участие 25 тысяч учеников, в Казахстане – 3 тысячи, в США, Германии, Великобритании, во Франции и Киргизии обучение прошли примерно по 100 человек. В общей сложности "Урок Цифры" охватил более 50 стран.

"Школа всегда является отражением общества. Не бывает практической деятельности без фундаментальных знаний. "Урок Цифры" дает хорошую теоретическую базу и наглядную практическую подготовку в вопросах безопасного использования и развития навыков в онлайн среде, и мы предложили продлить эту акцию. В течение недели мероприятия будут проходить по всей территории нашей страны, и я надеюсь, что регионы и школа нас в этом поддержат и подключатся. Данные уроки будут полезны и интересны как самим школьникам, так и их родителям", - отметила Ольга Васильева.

Открытый урок включал само занятие, состоящее из видеолекции и тренажера, позволяющего в игровой форме освоить азы программирования, а также сессию, на которой на вопросы школьников отвечали организаторы акции: министр просвещения РФ Ольга Васильева, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Соколов, генеральный директор АНО "Цифровая экономика" Евгений Ковнир, генеральный директор "Яндекс"  Елена Бунина, первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин, вице-президент, технический директор Mail.Ru Group Владимир Габриелян, основатель и генеральный директор "Кодвардс" Максим Волошин, председатель правления фонда "Сколково" Игорь Дроздов, руководитель управления исследования угроз "Лаборатории Касперского" Тимур Биячуев и заведующий лабораторией цифровизации МФТИ и разработчик платформы "1С:Предприятие" Никита Старичков.

Дети спросили у организаторов: "Зачем мне программирование и информатика, если я не хочу стать программистом?", "Можно ли открыть свое дело в 14 лет?", "Для чего нужна цифровая экономика и что это такое?", "Сможет ли искусственный интеллект заменить учителей?", "Будет ли больше творческих заданий в ЕГЭ через три года?" и о том, как устроиться на работу в компании-организаторы акции, какие знания и навыки для этого потребуются.

Следующие "Уроки Цифры" планируется проводить раз в месяц с февраля по май 2019 года. Каждый из них будет посвящен определенной теме: искусственный интеллект и машинное обучение, нейросети, управление проектами, безопасность в интернете и основы программирования. Все они призваны помочь в развитии ключевых компетенций цифровой экономики — одного из приоритетов федерального проекта "Кадры для цифровой экономики".

Участие в "Уроке Цифры" позволяет каждому ученику проявить способности и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме. Для учителей акция — возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.