© ComNews
18.12.2018

Компания "А+С Транспроект" в рамках участия в проекте по реализации функциональной задачи "Моделирование транспортных потоков" в составе АСУ ТК поставила в ФКУ "Ространсмодернизация" четыре расчетных модуля программного продукта PTV Visum. Возможности каждого модуля позволяют работать с сетью на три тысячи транспортных районов, настраивать условия движения потоков в транспортных узлах, управлять расписанием общественного транспорта для оценки перспективного спроса на транспорт.

Программное обеспечение будет использовано для расчетов при моделировании потоков в информационно-аналитической системе регулирования на транспорте (АСУ ТК). Транспортные модели, созданные в программной среде PTV Visum, рассчитывают прогноз транспортных, пассажирских и грузовых потоков, что позволяет оценивать эффект от реализации любых предлагаемых решений: строительства развязок, расширения проезжей части, введения новых маршрутов.

"С помощью национальной транспортной модели можно оценить текущий и прогнозный спрос на грузовые и пассажирские перевозки, выявить "узкие места" в транспортной сети, показать социально-экономические эффекты развития транспортной инфраструктуры. Программные продукты, которые поставила нам компания "А+С Транспроект", будут использоваться для работы над национальной мультимодальной транспортной моделью, в рамках реализации функциональной задачи АСУ ТК Минтранса России "Моделирование транспортных потоков", – комментирует начальник отдела методологии и аналитики управления АСУ ТК ФКУ "Ространсмодернизация" Анна Меланко.

Как один из элементов АСУ ТК национальная транспортная модель, созданная компанией "А+С Транспроект" в рамках проекта, в том числе, с применением технологий PTV, станет драйвером для появления в России инновационной системы транспортного планирования для цифровой экономики. Модель сможет связать транспортные потоки агломераций, регионов и всей страны. Таким образом, она заложит основы для перехода от умных городов к умной стране.

"Транспортное моделирование сегодня решает серьезные задачи государственного планирования, делая транспортную систему в городах логичной, управляемой, удобной и безопасной для жителей. Программные инструменты, которые мы поставили в "Ространсмодернизацию", позволяют создавать математические транспортные модели – они помогают транспортным инженерам оценить эффективность развития транспортных систем городов, регионов и стран", – отмечает генеральный директор "А+С Транспроект" Владимир Швецов.