© ComNews
26.02.2001

В конце прошлой недели компания Motorola и оператор транкинговой связи "РадиоТел" заявили, что успешно осуществили тестовые испытания первой в России демо-системы связи цифрового стандарта TETRA. Руководители компаний уверены, что опыт российских специалистов, приобретенный в этом проекте, станет основой для построения больших систем TETRA в России.

Директор по дистрибьюции сектора системных интегрированных решений Motorola Александр Сажин особо подчеркнул, что TETRA - не просто новый вид транкинга. Это - новый современный вид связи, который призван прийти на смену разрозненным стандартам и системам профессиональной радиосвязи во всем мире.

Работа демонстрационной системы TETRA, базовая станция которой была установлена на петербургской телебашне, началась 11 октября 2000 года. В ходе эксплуатации специалисты "РадиоТел" приобрели практический опыт эксплуатации оборудования Motorola и убедились в широких возможностях систем современной цифровой транкинговой связи стандарта TETRA (TErrestrial Trunked RAdio).


На первом этапе специалисты "РадиоТел" тестировали систему в режиме прямого вызова с одной радиостанции TETRA на другую внутри города. Система охватила весь центр Петербурга. Зона уверенного приема составила 4-7 км. Специалисты "РадиоТел" отметили устойчивую работу и удобство абонентского оборудования - терминалов Motorola MTH300, которые использовались для испытаний. Они имеют гораздо более развитый пользовательский интерфейс, нежели аналоговые радиостанции, обеспечивая значительно больший объем сервиса, включая функции сотового телефона и пейджера.

На втором этапе тестирования базовая станция TETRA в Петербурге была подключена к центральному контроллеру Motorola в Копенгагене по коммутируемой ISDN линии. Специалисты "РадиоТел" провели тестирование режимов выхода в телефонные сети Петербурга и Европы, а также режима прямого вызова TETRA-TETRA с удаленными радиостанциями на территории России и за рубежом. Роль шлюза между базовой станцией и телефонной сетью общего пользования выполнял маршрутизатор Vanguard производства Motorola. Особо важным моментом при испытании системы стала проверка синхронизации базовой станцией с удаленным контроллером, которая показала, что абонентские каналы в режиме TDMA обеспечивают качественную и надежную связь.

Испытания продемонстрировали, что на основе оборудования Motorola стандарта TETRA можно создавать масштабные сети связи с использованием одного удаленного контроллера и сравнительно небольшого числа базовых станций, что особенно важно для огромной территории России.

"В петербургском проекте мы доказали, что готовы поставлять не только оборудование, но и обеспечивать законченные телекоммуникационные решения. Все стыковки системы с сетями и коммутатором осуществлялась с использованием исключительно оборудования Motorola", - заявил менеджер по развитию бизнеса Motorola Сергей Бешев.


Еще одна задача демо-системы TETRA в Петербурге состояла в том, чтобы показать возможности новейшего стандарта связи потенциальным пользователям: крупным предприятиям, спецслужбам, городским социальным службам, операторам связи. Это произошло в рамках научно-технического семинара "Современные телекоммуникационные решения компании Motorola в области профессиональной радиосвязи", который Motorola провела 22 февраля 2001 года. На семинар собрались ведущие специалисты в области связи, руководители крупных предприятий и ведомств.

Днем ранее на выставке "Норвеком-2001" специалисты компании "РадиоТел" продемонстрировали совместимость абонентского оборудования TETRA двух других производителей - Simoco и Nokia - с сетевым оборудованием Motorola, работающим в Петербурге. Генеральный директор "РадиоТел" Сергей Мураневич особо подчеркнул важность этого факта. До начала апреля петербургский транкинговый оператор должен выбрать поставщика сетевого оборудования для системы TETRA вдоль федеральной автомагистрали E9. Эту систему связи "РадиоТел" создает в качестве генподрядчика для Минтранса (см. новость ComNews.ru от 15 февраля 2001 года).

На пресс-конференции по случаю завершения испытаний демо-системы представители Motorola выразили надежду, что TETRA в России станет федеральным стандартом профессиональной радиосвязи, чему в немалой степени будут способствовать реально осуществленные проекты.


"Именно федеральный статус во многом будет способствовать развитию TETRA в России", -- сказал менеджер Motorola по связям с правительственными учреждениями Сергей Козлов. При этом в беседе с репортером ComNews.ru Сергей Козлов заметил, что в последнее время регуляторные акты в России инициируются бизнесом, поэтому присвоения TETRA федерального статуса может произойти, когда накопится критическая масса инициативных проектов. "В этой связи успех первой в России системы TETRA, которую создает "РадиоТел", будет сильно влиять на принятие TETRA в качестве федерального стандарта".


После завершения испытаний в Петербурге демо-система TETRA Motorola отправится для проведения новых испытаний в один из регионов России, где, по заявлению руководителей компании, "к ней есть серьезный интерес". Как сообщил Сергей Козлов, в ближайшее время в России может быть создан "TETRA-форум" - общественная организация, призванная увязывать интересы участников рынка. Эту идею с представителями Motorola уже обсуждали два московских транкинговых оператора - "Регионтранк" и "Центр-Телко", а также несколько столичных дистрибьюторов средств профессиональной радиосвязи.