© ComNews
25.02.2019

Компании "Базальт СПО", "Байкал Электроникс" и "Хамстер роботикс Инжиниринг" объединили усилия для разработки первой российской платформы промышленных компьютеров.

В составе платформы – вычислительная техника на основе процессора BE-T1000 ("Байкал-Т1") и операционные системы "Альт" для серверов и рабочих станций. Разработчики уверены, что эти изделия найдут применение на отечественных предприятиях, предъявляющих высокие требования к надежности и безопасности компонентов ИТ-инфраструктуры и заинтересованных в реализации программ импортозамещения. Начальный объем продаж планируется от 1 тысячи компьютеров в месяц, в планах на ближайшие 2 года – увеличить его до 10 тысяч в месяц. 

Процессоры "Байкал-Т1" обеспечат высокую производительность и устойчивость работы промышленных высоконагруженных компьютеров, которые могут эксплуатироваться в неблагоприятных условиях производственных помещений. Операционные системы семейства "Альт" создадут безопасную среду для работы с корпоративными данными за счет встроенных средств защиты информации. Компания "Базальт СПО", создающая "Альт", имеет лицензии ФСТЭК на деятельность по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации, а также на деятельность по технической защите конфиденциальной информации. 

Руководитель направления "Робототехника и искусственный интеллект" Фонда "Сколково" Павел Кривозубов подчеркнул значимость реализации данного проекта в рамках программы обеспечения технологической независимости и развития российского сегмента промышленных компьютеров, которые можно применять в различных инновационных разработках в промышленности и других сферах.  

Руководители "Хамстер Роботикс Инжиниринг" Роман Бурмистров и Владислав Стаин выразили уверенность в успешном развитии проекта, так как совместный продукт не только решает задачи миграции с зарубежных программных и аппаратных средств на отечественные, но и имеет конкурентные преимущества – такие, как цена и надежность. Роман Бурмистров также рассказал, что операционные системы "Альт" и в дальнейшем будут использоваться в других разработках "Хамстер Роботикс" на базе процессоров "Эльбрус" и "Байкал".  

"Разработка решений для промышленного сектора – важное стратегическое направление для "Базальт СПО". У нас уже сейчас есть полная линейка безопасных высокотехнологичных продуктов для архитектуры "Байкал-T1", и мы будем обеспечивать их длительный жизненный цикл. Вместе с коллегами из "Хамстер Роботикс" и "Байкал Электроникс" сделаем все возможное для успеха проекта. Надеюсь, что скоро наш программно-аппаратный комплекс будет работать на большинстве отечественных заводов", - прокомментировал заместитель генерального директора "Базальт СПО" Алексей Новодворский.

"Мы прикладываем большие усилия, чтобы решения на базе процессоров семейства "Байкал" стали оптимальным выбором для разработчиков отечественных аппаратных систем и программных прикладных продуктов", — отметил генеральный директор "Байкал Электроникс" Михаил Махсон.

"Базальт СПО", "Хамстер Роботикс Инжиниринг" и "Байкал Электроникс" намерены в дальнейшем расширять спектр совместных программно-аппаратных решений и обеспечивать их совместимость с российским разнопрофильным программным обеспечением.