© ComNews
04.03.2019

Холдинг "Российские космические системы" (РКС, входит в госкорпорацию "Роскосмос") продемонстрировал новейшие геоинформационные сервисы, созданные на основе данных с космических аппаратов орбитальной группировки дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), для решения проблем экологии, выявления незаконных вырубок, анализа состояния лесов и контроля лесопользования.

Новые геоинформационные сервисы основаны на использовании данных ДЗЗ, продуктах их тематической обработки, а также специализированных приложениях для обеспечения отраслевой информацией лесохозяйственных организаций: контроля лесопользования и выявления изменений в лесном фонде – вырубок, пожаров, ветровалов, погибших насаждений. Разработки РКС помогут предотвращению нецелевого использования лесных ресурсов и незаконных вырубок леса, борьбе с "черными лесорубами" и нелегальным бизнесом в сфере лесопользования.

В рамках дальнейшей цифровизации государственных систем управления природопользованием могут быть также использованы решения, уже разработанные в РКС для ряда регионов страны. Их технологической основой стали данные ДЗЗ, информация от глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, а также создаваемые в РКС решения в области инфраструктурных систем обмена данными и управления разнородными объектами, включая беспилотные летательные аппараты.

В РКС созданы различные программные решения, некоторые из которых уже успешно испытаны и внедряются в отдельных регионах России.

"Мы начинаем переход к созданию новой, более рациональной и эффективной системы использования результатов инвестиций в развитие космических технологий. Дистанционное зондирование Земли наряду с космической связью и навигацией – одно из наиболее коммерчески привлекательных направлений использования космического пространства. Инвестиции в эту сферу должны приносить прямую выгоду отрасли", - сообщил генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.

Предлагаемые решения прошли тестирование в рамках совместных пилотных проектов с профильными органами исполнительной власти федерального и регионального уровней – Росприроднадзором, Рослесхозом, МЧС России, администрациями крупных городов. Созданные в РКС современные технологии позволяют контролировать лесные вырубки, оценивать состояние городских зеленых насаждений и полигонов твердых бытовых отходов, выявлять свалки, определять изменения дорожно-транспортной инфраструктуры и проводить оценку потенциальных геоэкологических угроз.

Российская орбитальная группировка ДЗЗ насчитывает десять космических аппаратов, обеспечивающих все виды и режимы оптической съемки, включая гиперспектральную: "Ресурс-П", "Электро-Л", два – "Метеор-М", пять – типа "Канопус-В" и один – "Канопус-В-ИК". Эти спутники обладают широким набором бортовой целевой аппаратуры, которая позволяет получать данные о поверхности Земли с различной детализацией в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах спектра.