© ComNews
30.04.2019

Главная тема V юбилейной Всероссийской недели охраны труда "Будущее охраны труда в России – профилактика и культура безопасного труда". Группа компаний ITPS является разработчиком цифрового решения "Биотелеметрия" и уже третий год развивает движение в области совершенствования культуры заботы о здоровье персонала промышленных предприятий.

С 22 по 26 апреля 2019 года в Сочи прошла V Всероссийская неделя охраны труда – главная площадка страны, где обсуждаются самые актуальные вопросы, демонстрируются лучшие отечественные и зарубежные практики в сфере безопасности труда и здоровья персонала. Какой будет охрана труда в ближайшее десятилетие, каковы новые тренды, и какой маршрут будет выбран – ответы на эти вопросы обсуждали участники ВНОТ 2019, которая в этом году проходит в преддверии 100-летнего юбилея Международной организации труда (МОТ). Более 10 тысяч человек из 30 стран-участниц, 150 экспонентов и 75 000 кв.м. экспозиций, 3 дня деловой программы в двух десятках залах и более 100 круглых столов и пленарных заседаний, посвященных главной задаче – безопасности и здоровью персонала.

Ханс-Хорст Конколевски, посол Vision Zero и модератор Стратегической пленарной сессии ВНОТ 2019, такими словами открыл свое выступление на ВНОТ-2019: "Уровень травматизма, к сожалению, продолжает оставаться ненулевым во всём мире, и это серьёзный вызов специалистам в сфере охраны труда. Обеспечить профилактику травматизма и безопасность труда в сегодняшних условиях становится всё труднее, но мы должны это сделать. Каждый несчастный случай может и должен быть предотвращен, и этого можно добиться при активном подходе всех участников рабочего процесса".

О ключевых принципах и новых подходах, инструментах, которые помогают уже сегодня решить большую часть стратегических задач сферы охраны труда и здоровья персонала, эксперты ITPS рассказали в рамках своих выступлений на стратегических сессиях и круглых столах деловой программы ВНОТ-2019. Сессии "Управление вопросами ОТ и ПБ 4.0: опыт применения Digital-решений", "Оптимизация работы службы охраны труда. Все инструменты для повышения эффективности" и одна из самых важных площадок события – круглый стол "Инновационные технологии в медицине труда" прошли в условиях жарких дискуссий и высокой активности со стороны участников события.

На протяжении всех дней стенд ITPS на аллее партнеров принимал команды гостей из таких корпораций, как "Лукойл" и "Газпром", "Роснефть" и "Сибур", РЖД и СУЭК. Диалог строился вокруг главной задачи – сохранения здоровья и создания безопасности для персонала предприятий.

"Сегодня здесь мы демонстрируем свое цифровое решение "Биотелеметрия" для эффективного управления процессами охраны труда и промышленной безопасности, где в основу разработки заложена именно реализация концепции Vision ZERO. Решение предназначено для выявления уровня стресса сотрудников, момента усталости, засыпания на рабочем месте, критических состояний организма, рисков возникновения заболевания сердечно-сосудистой системы и обмена веществ. И главный посыл моего доклада на ВНОТ в этом году можно сформулировать так: важнейшая ценность и основной капитал компании – это сотрудники, человеческий потенциал. Сохранение жизни и здоровья сотрудника, его способности выполнять трудовые функции, недопущение инцидентов на производстве – вот основные области, с которыми мы работаем. Сегодня наша основная задача это работа на сохранение здоровья персонала с применением инструментов риск-ориентированного подхода, преддиагностики, профилактики и непрерывного мониторинга физического состояния человека, которая вполне решаема с помощью цифровых технологий. Мы верим в это и видим, что с каждым годом наши принципы разделяет все больше и больше людей", – уточнил Дмитрий Тачкин, руководитель Центра цифровых решений ITPS.