© ComNews
10.06.2019

"Газпром нефть" и компания "Цифра" договорились о создании совместного предприятия, которое займется разработкой цифровых продуктов для управления производством промышленных компаний.

Ключевым направлением сотрудничества станет развитие цифровых сервисов для решения задач интегрированного планирования, операционного планирования и учета на НПЗ, мониторинга и контроля качества продукции. Целевыми партнерами для поставок созданных продуктов будут российские и зарубежные компании нефтегазовой и химической индустрий.

"Применение цифровых решений обеспечивает повышение эффективности нашего бизнеса за счет ускорения проектов и предоставления лучшего сервиса для клиентов. Эти технологии обладают большим потенциалом для всей отрасли, поэтому новое совместное предприятие позволит распространить лучшие практики на рынке, вовлекая новых партнеров в нашу цифровую экосистему", - отметил директор по цифровой трансформации "Газпром нефти" Андрей Белевцев.

"Мы объединяем свои усилия для того, чтобы предложить заказчикам в России и других странах принципиально новые цифровые продукты для управления процессами нефтегазодобычи и нефтепереработки. Главное их преимущество будет состоять в технологичекой инновационности и доказанном на реальном опыте экономическом эффекте в виде существенной экономии ресурсов и снижения потерь", - подчеркнул генеральный директор компании "Цифра" Игорь Богачев.