© ComNews
16.07.2019

Образовательные программы в сфере цифровой экономики смогут получить знак качества. Соответствующая номинация "Кадры для цифровой экономики", прием заявок на которую стартовал 16 июля, была представлена на образовательном интенсиве "Остров 10-22" в Москве.

Подать заявки на номинацию могут программы формального и неформального образования всех уровней от дополнительного образования для детей до учебных курсов для взрослых и высшего профессионального образования по направлениям цифровой экономики.

"Подать заявку на номинацию можно уже сегодня. Заявки, поступившие в июле, будут рассмотрены в течение августа, после чего мы объявим результаты. Знак качества будет свидетельствовать о высоком качестве и ценности образовательных материалов и уровне преподавания", - отметил директор по направлению "Кадры для цифровой экономики" организации "Цифровая экономика" Андрей Сельский, представлявший номинацию.

В экспертный состав номинации вошли представители ведущих технологических компаний, вузов и институтов развития, которые будут рассматривать образовательные материалы и уровень преподавания. По итогам экспертной оценки номинанты получат рецензии, заверенные организацией "Цифровая экономика" и "Университетом 2035" – центром компетенций по направлению "Кадры для цифровой экономики" нацпрограммы "Цифровая экономика РФ".

"Сегодня в цифре крайне необходимы новые, адекватные запросам участников глобальной образовательной экосистемы и рынка труда, инструменты независимого оценивания и признания образовательных решений и программ. Сегодня учат все, всему, но, зачастую, некачественно, долго, и без ожидаемого результата. Мы рассчитываем, что предлагаемый инструмент независимого оценивания – это знак качества, который поможет встать между поставщиком и потребителем образовательных программ как надежное плечо, давая нужный сигнал для последующего принятия решения", - прокомментировал координатор Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики национальной программы "Цифровая экономика РФ" Олег Подольский.

Образовательные организации, которые получат знак качества, будут в приоритетном порядке рассматриваться для включения в систему цифровых сертификатов, дающих гражданам право бесплатного обучения цифровым компетенциям, а также для участия в других мероприятиях федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" нацпрограммы "Цифровая экономика РФ". Номинация будет действовать в течение трех лет.