© ComNews
29.07.2019

Mail.ru Group внедрит почтовый сервис в бортовую информационную систему (БИС) "Камазов", производство которых начнется осенью 2019 года. В будущем Mail.ru рассматривает возможность адаптации других сервисов компании для автомобильного рынка.

БИС "Камаз" поддерживает все функции обновленной почты Mail.ru. В их числе система Smart Reply, которая подсказывает варианты моментальных ответов, основываясь на тексте входящего письма. С помощью "умных ответов" удобно общаться прямо из кабины автомобиля, например, находясь на заправке или парковке. 

Водителям "Камазов" станет доступен сервис оплаты штрафов ГИБДД в один клик и другие платежные функции "Почты Mail.ru". Для оплаты штрафов не нужно переходить на сторонние ресурсы, вся важная информация с фотографиями и отметкой на карте места нарушения приходит в письме. Кроме того, прямо из кабины можно оплатить мобильную связь, коммунальные услуги или отправить денежный перевод. 

Интерфейс "автомобильной" почты аналогичен привычной пользователям версии для мобильных устройств. В приложении также легко настроить несколько почтовых аккаунтов, группировать письма по тематическим категориям, управлять рассылками. 

В дальнейшем в Mail.ru не исключают создания "автоверсий" и других продуктов группы для поддержки российского авторынка. 

"Многие водители грузовой техники, особенно магистральных маршрутов, проводят весь день за рулем, поэтому для них автокресло сопоставимо с рабочим местом в офисе, которое сложно представить без компьютера, а компьютер - без электронной почты. "Почта Mail.ru" для многих россиян стала сервисом, с которого началось их знакомство с интернетом и вообще миром технологий. Теперь мы повторяем этот путь, только перед нами уже не стационарный компьютер, а современная автотехника", - прокомментировал директор по продукту "Почты Mail.ru" Иван Мыздриков.

"Развитие мультимедийных устройств и сервисов в грузовом транспорте в конченом счете ведет к оптимизации транспортных расходов и снижению потенциальных убытков. А грузовые автомобили — достаточно большой сегмент рынка. Парк грузовых автомобилей в России составляет более 3,7 млн единиц, среди которых "Камаз" является наиболее популярной, известной маркой в России и значимым игроком в странах СНГ. Будущее несомненно в цифровизации грузовых перевозок, это тренд ближайших лет. Особенно приятно что отечественные производители обращают на ИТ-технологии большой внимание" - говорит руководитель проекта Авто Mail.ru Иван Юнин.

"Почта Mail.ru, как онлайн способ обмена документами и сообщениями, известна и доступна каждому. И мы учли это в нашем решении. Бортовая информационная система позволяет водителям следовать намеченному курсу, не скучать в дороге благодаря мультимедиа-возможностям (музыка, видео, радио), выходить в Интернет, поддерживать связь с диспетчером, обмениваться документами по почте. БИС интегрирована с системой спутникового мониторинга транспорта ИТИС KAMAZ, что позволяет повысить эффективность работы автопарка до 20% за счет сокращения расходов на топливо, контроля качества вождения, оценки параметров автотехники, а также за счет оптимизации логистики, в том числе используя быстрые способы обмена информацией логиста с водителем в режиме онлайн" - главный конструктор по инновационным автомобилям ПАО "Камаз" Сергей Назаренко.