© ComNews
31.07.2019

Группа компаний "Формула" разработала и внедрила автоматизированную систему "Цифровизация учета в электронной промышленности" на заводе "Мстатор", разработчике и производителе электромагнитных компонентов.

В ходе начального этапа консультанты группы компаний "Формула" провели аудит для выявления потребностей "Мстатора", смоделировали и структурировали необходимые бизнес-процессы для дальнейшей их автоматизации и разработали специальную методологию "Прозрачное производство".

В результате реализованного проекта "Мстатор", исполнитель государственных тендеров по гособоронзаказам, смог организовать на производстве раздельный учет в соответствии с законом "О государственном оборонном заказе", получать детализацию и проводить план-фактный анализ по каждому заказу, правильно калькулировать фактическую себестоимость и улучшить производственную логистику. Также благодаря  автоматизации различных рутинных операций повысилась эффективность работы бухгалтерского отдела. Прозрачность прохождения заказа от его принятия до сбыта и реализации позволило, помимо  контроля, проводить анализ и корректно прогнозировать выпуск продукции завода "Мстатор".

"Наше партнерство с компанией "Формула" началось еще в 2015 году, когда мы внедряли систему "1С: Управление производственным предприятием", но сейчас из-за изменения законодательных требований и появления у нас новых бизнес-задач мы решили серьезно модифицировать и улучшить наши ИТ-технологии. Автоматизированная система "Цифровизация учета в электронной промышленности", созданная под наши требования и задачи специалистами "Формулы" и внедренная на заводе "Мстатор", помогает нам успешно исполнять госконтракты, формировать отчетность в разрезе заказов", – прокомментировал итоги проекта генеральный директор завода "Мстатор" Сергей Павлов.

"В ходе совместной плодотворной работы с заводом "Мстатор", известным предприятием Новгородской области, мы создали систему цифровизации учета, отвечающую требованиям к компаниям электронной промышленности и позволяющую им иметь прозрачную бухгалтерскую, финансовую и управленческую отчетность. Мы рады, что благодаря нашей помощи "Мстатор" перешел на рельсы цифровой экономики и планирует дальше развиваться в этом направлении", – рассказала генеральный директор группы компаний "Формула" Ольга Васильева.

Досье "Цифровой экономики"

Завод "Мстатор" – разработчик и производитель электромагнитных компонентов из микронных лент, получаемых из аморфных и нанокристаллических сплавов. Продукция завода поставляется российским и зарубежным компаниям в Республику Корея, Германию, Польшу, Китай, Израиль, Чешскую республику и другие  страны. Завод "Мстатор" выпускает тороидальные магнитопроводы, миниатюрные импульсные трансформаторы и блоки, высокочастотные дроссели и трансформаторы для телекоммуникационных систем, низкочастотные трансформаторы питания, катушки индуктивности и пр.