Источник: Экономическое обозрение
© ComNews
22.08.2019

Со стартового комплекса площадки № 31 космодрома Байконур 22 августа стартовала ракета-носитель "Союз-2.1а" с космическим кораблём "Союз МС-14". Корабль доставит на МКС оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, контейнеры с рационами питания, посылки для экипажа, а также антропоморфного робота Skybot F-850.

После отделения корабля от третьей ступени носителя специалисты главной оперативной группы управления российским сегментом МКС в Центре управления полётами приступили к управлению его полётом, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Сближение корабля "Союз МС-14" со станцией и причаливание к исследовательскому модулю "Поиск" планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов ЦУП и космонавтов Роскосмоса Алексея Овчинина и Александра Скворцова. Программой полёта предусмотрена двухсуточная схема сближения транспортного корабля с Международной космической станцией. Его стыковка запланирована на 24 августа 2019 года в 08:30 мск.

Корабль доставит на МКС оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, контейнеры с рационами питания, посылки для экипажа, а также антропоморфного робота Skybot F-850. Российским космонавтам предстоит тестировать системы робота в условиях космического полёта. Основным назначением робота является его использование при проведении особо опасных для человека операций на борту космических аппаратов, а также в открытом космосе.