© ComNews
30.08.2019

Компания Cognitive Technologies и поставщик автомобильных компонентов первого уровня Hyundai Mobis завершили разработку программного модуля для активной безопасности и автономного вождения (системы компьютерного зрения).

Система управления беспилотным автомобилем представляет собой сложный программно-аппаратный комплекс, включающий модули компьютерного зрения, построения карт, планировщик траектории, взаимодействия программных средств с бортовыми системами автомобиля и т.д. Система компьютерного зрения, которую разработала компания Cognitive Technologies в проекте с Mobis, является одним из ключевых элементов общей системы управления.

Разработанный в рамках проекта программный модуль, основанный на технологиях компьютерного зрения компании Cognitive Technologies, способен распознавать различные объекты дорожной сцены, такие как автомобили, автобусы, мотоциклисты, велосипедисты и пешеходы. Основными технологиями, использованными при разработке модуля, являются нейронные сети глубокого обучения, которые обеспечивают системе необходимую точность распознавания.

"Основной целью наших работ было создание одной из самых надежных и безопасных систем компьютерного зрения в мире. Мы решили сложнейшие задачи распознавания участников дорожного движения с очень высокой точностью, включая велосипедистов, мотоциклистов и пешеходов – объектов не имеющих постоянной формы, а также частично закрытых объектов. Система работает в тяжелых условиях: дождь, снег, туман, ослепление солнцем, езда ночью, выезд из тоннеля и т.п. При этом нам очень пригодились наработки, выполненные в суровых российских реалиях, где мы оттачивали наши алгоритмы", - рассказала президент Cognitive Technologies Ольга Ускова.

Как сообщает корейское представительство Hyundai Mobis, разработанный специалистами Cognitive Technologies программный модуль будет интегрирован в системы управления автомобилями класса люкс, что сделает их еще умнее и безопаснее.

Работы по этому договору начались в середине 2018 года и были завершены в апреле 2019 года.

"Мы рассчитываем, что машины с нашей математикой появятся на дорогах мира уже через два–три года. У нас существует ряд соглашений с ведущими мировыми автопроизводителями и поставщиками компонентов, и мы рассчитываем в ближайшее время получить от них разрешение на анонсирование наших совместных разработок как в области создания автопилота для наземного транспорта, так и по использованию 4D-радаров нового поколения для управления беспилотниками", - говорит Ольга Ускова.

Сумму контракта стороны не раскрывают.