© ComNews
04.10.2019

Представители министерства транспорта РФ и операторов пассажирских перевозок обсудили приоритеты регулирования рынка такси на основе цифровых технологий. Совещание прошло 3 октября в организации "Цифровая экономика".

Участники совещания рассмотрели исследование на тему сравнения регулирования рынков такси в 24 городах мира. Обзор был подготовлен по заказу организации "Цифровая экономика" российской ассоциацией электронных коммуникаций с привлечением международных консалтинговых компаний в целях исполнения поручения заместителя председателя правительства РФ Максима Акимова от 10 июля о внедрении цифровых решений в сферу легкового такси.

В исследовании была представлена многофакторная модель оценки развития рынка такси и его влияния на транспортную обеспеченность и удовлетворенность жителей, а также особенности его регулирования, включая требования безопасности, ценообразования и качества предоставления услуг.

Участники экспертного обсуждения сошлись во мнении, что приоритетом государственного внимания и регулирования рынка такси должна быть безопасность перевозок, а также контроль ее обеспечения, как транспортными компаниями, так и самими водителями.

"Цифровые платформы уже играют важную, если не ключевую, роль в развитии рынка такси. При этом компетенции агрегаторов такси в цифровых технологиях позволяют им стать надёжным партнером государства, как в обеспечении транспортной связности, так и в контроле безопасности пассажиров и участников дорожного движения. Эти и другие моменты, связанные с цифровой трансформацией транспортной отрасли, мы будем обсуждать с государством и бизнесом и в дальнейшем, для чего на площадке организации "Цифровая экономика" планируем запустить соответствующую отраслевую рабочую группу", - отметил директор по отраслевым направлениям организации "Цифровая экономика" Павел Анисимов.