Российская IT-компания "Инфотекс" получила сертификат ФСТЭК России о соответствии промышленного шлюза безопасности ViPNet Coordinator IG. До конца этого года "Инфотекс" планирует продать 5000 таких решений. 
© ComNews
19.04.2021

По данным "Инфотекса", шлюз - первое решение среди сетевых экранов, которое сертифицировано ФСТЭК по четвертому уровню доверия. ViPNet Coordinator IG соответствует требованиям ФСБ России и Минкомсвязи России. ПО решения включили в единый реестр российских программ и единый реестр российской радиоэлектронной промышленности.

"Ключевыми требованиями, в соответствии с которыми оборудованию присвоен статус ТОРП, являются подтверждение прав на конструкторскую документацию и ПО и полный производственный цикл на территории Российской Федерации. На данный момент ведутся работы по использованию в составе данных платформ российских микропроцессоров, - рассказал генеральный директор компании "Инфотекс" Андрей Чапчаев. - Таким образом, ViPNet Coordinator IG 4 стал первым сертифицированным российским промышленным шлюзом безопасности, который соответствует требованиям всех российских регуляторов отраслей информационной безопасности, телекоммуникаций и промышленности".

По словам представителя "Инфотекса" Варвары Шубиной, промышленный шлюз безопасности предназначен для организации защищенных каналов связи и предотвращения несанкционированного доступа к объектам критической информационной инфраструктуры. В первую очередь компания рассчитывает на клиентов из электроэнергетической и нефтегазовой отраслей России.

"Мы завершили процесс сертификации нашего промышленного шлюза, потому что ранее уже были получены сертификаты ФСБ и Минкомсвязи, а также произошло включение в реестры ТОРП и РПО. И теперь с гордостью можем говорить, что это первый полностью сертифицированный российский промышленный шлюз безопасности, - сказал Андрей Чапчаев. - Реализуемые функции межсетевого экрана, криптошлюза, промышленного маршрутизатора и беспроводного роутера вкупе с сертификацией по четвертому уровню доверия требований безопасности информации делает ViPNet Coordinator IG отличным решением для реализации различных сценариев обеспечения информационной безопасности в промышленных системах".

По словам менеджера департамента информационной безопасности Softline Николая Спирихина, промышленные шлюзы безопасности крайне востребованы на рынке. По его мнению, интерес к данному типу решений растет в связи с необходимостью обеспечивать требования законодательства (приказ №239 ФСТЭК России от 25.12.2017, приказ №31 ФСТЭК России от 14.03.2014 и требований серии стандартов ГОСТ Р МЭК 62443).

"Промышленные сети, по специфике организации и используемым средствам, долгое время находились в определенной изоляции от внешнего мира, но с каждым годом разрабатываются новые промышленные сетевые устройства, которые вносят изменения как в архитектуру, так и в работу технологических процессов и имеют доступ к внешним каналам связи за пределами технологического сегмента, что в свою очередь, безусловно, требует организации соответствующей системы защиты", - считает Николай Спирихин. Специалист уверен, что рынок защиты промышленных сетей находится на инертном этапе развития.

По словам директора центра компетенций по информационной безопасности интегратора "Техносерв" Игоря Кириллова, спрос на решения такого типа есть, хотя в общем объеме средств ИБ он не очень велик. "Продукт обладает рядом полезных качеств: это VipNet Coordinator малого форм-фактора для размещения на DIN-рейку в пылезащищенном исполнении, имеет индустриальный дизайн и возможность эксплуатации в жестких климатических условиях. Такие устройства могут использоваться при затруднениях в размещении стандартных устройств. У конкурентов есть аналогичные решения - например, "С-Терра Шлюз 100", - говорит представитель "Техносерва". Он полагает, что в этом году рост спроса на такие устройства едва ли будет значительным.

Новости из связанных рубрик