Минцифры готовит законопроект, который наделит госорганы приоритетным правом на домены. Уведомление о начале разработки законопроекта размещено на портале нормативно-правовых актов. Изменения планируются в федеральных законах "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления". Соисполнителями по проекту числятся ФСБ, ФСО и Роскомнадзор.
© ComNews
13.05.2021

Разработчик законопроекта, Минцифры, считает, что новое регулирование защитит права госорганов, органов местного самоуправления, госорганизаций, их структурных подразделений, а также прогосударственных НКО на доменные имена и предотвратит возможный киберсквоттинг (регистрация доменных имен, содержащих торговую марку, принадлежащую другому лицу, с целью их дальнейшей перепродажи или недобросовестного использования).

В сообщении о законопроекте речь идет о "доменных именах, субъектом права на администрирование которых могут выступать только указанные органы и организации в силу предназначения таких доменных имен для выполнения возложенных функций". Минцифры рассчитывает ввести новый единый порядок регистрации доменных имен, которые составляют российскую национальную доменную зону - домены .RU и .РФ.

В пресс-службе Минцифры не уточнили, кто будет определять, какие именно доменные имена приоритетные для госорганов. Также пока неясно, что будет с уже купленными доменами, которые заинтересуют госорганы. "По поручению правительства РФ Минцифры разрабатывает порядок регистрации доменных имен, входящих в группы доменных имен, составляющих российскую национальную доменную зону", - подтвердил разработку законопроекта представитель пресс-службы Минцифры.

В Координационном центре доменов .RU/.РФ комментировать тему отказались, так как текст законопроекта пока не готов. В Роскомнадзоре, Институте развития интернета (ИРИ) и Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) на запрос ComNews не ответили.

Руководитель юридического отдела регистратора доменов и хостинг-провайдера REG.RU Павел Патрикеев говорит, что меры по резервированию доменов под госорганы - не новинка. "Такое резервирование уже происходило для корневого домена gov.ru. Более того, данный домен считается частью сети RSNet, Russian State Network, - это сегмент интернета для федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, обслуживаемый спецсвязью ФСО. Это обстоятельство вызвано попыткой систематизировать порядок обслуживания таких доменов, а также стандартизации процедуры их получения госорганами", - сказал Павел Патрикеев. По его мнению, законопроект будет похож на Положение о резервировании доменных имен второго уровня в домене .РФ для государственных нужд. Оно действовало с 2009 г. по 2019 г. Представитель REG.RU сообщил, что ему неизвестно ни одного случая, когда бы госорганы столкнулись с киберсквоттингом.

По данным Координационного центра доменов .RU/.РФ, в домене .RU 4,9 млн, из них 96,74% делегировано. На физлиц зарегистрированы 78%, или 3,9 млн доменов, на юрлиц 22% или 1,09 млн доменов. В основном имена принадлежат российским гражданам, ими зарегистрировано 83,1% доменов. В среднем в домене .RU ежедневно регистрируется по 1,5 тыс доменов.

Новости из связанных рубрик