ВИКТОР ЛОГИНОВ
© ComNews
13.09.2010


13.09_РЕЙМАН

Сегодня министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев выберет нового генерального директора "Связьинвеста", который заменит внезапно ушедшего в отставку Евгения Юрченко. Всего в списке кандидатов на кресло гендиректора семь кандидатур, и самая неожиданная из них - Леонид Рейман (на фото), который в пятницу также ушел в отставку с поста советника президента.

10 сентября 2010 г. сразу два ключевых представителя отечественного рынка телекоммуникаций покинули свои кресла. Советник президента Леонид Рейман подал в отставку. "Он ушел в отставку по собственному желанию и, насколько мне известно, намерен вновь вернуться в бизнес", - сообщила журналистам пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Генеральный директор "Связьинвеста" Евгений Юрченко покинул должность "по соглашению сторон". "Я категорически против того, чтобы управление государственным активом передавалось одному физическому лицу, каким бы великим рейдером России он ни был", - прокомментировал свою отставку Евгений Юрченко, не уточняя имя этого рейдера.

Топ-менеджер написал заявление об увольнении в четверг, оно было принято в пятницу. Близкий к "Связьинвесту" источник связывает отставку гендиректора с грядущей покупкой компании "Акадо": по его словам, Юрченко не согласился с условиями сделки, считая обсуждаемую цену актива слишком завышенной, и не пожелал брать на себя ответственность за такую покупку. Сделка с "Акадо" должна была обсуждаться на совете директоров ОАО "ЦентрТелеком" в тот же день, 10 сентября.

По совпадению, 10 сентября группа "Ренова" (владеет группой "Акадо") уведомила "Связьинвест", что готова пересмотреть параметры сделки. Источник, близкий к совету директоров "ЦентрТелекома", сообщил репортеру ComNews: "Ренова" готова продать 100% "Акадо" сразу. Мы решили взять паузу и обсудить новые условия сделки, но как именно они будут пересматриваться – мы еще не знаем". Он утверждает, что "о цене пока речи не шло". Так или иначе, обсуждение покупки "Акадо" перенесено на неопределенный срок.

В тот же день, 10 сентября, Юрченко попытался отозвать заявление об отставке - спустя несколько часов после того, как заявление принял министр связи и массовых коммуникаций РФ и председатель совета директоров "Связьинвеста" Игорь Щеголев. В правительстве, однако, не готовы возвращать заявление. "Дело в том, что его отставка уже была принята, возможно ли ее обратное движение и какие для этого необходимы процедуры, я затрудняюсь ответить", - заявил журналистам пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков.

Более того, практически сразу после подачи заявления Юрченко был составлен список из семи кандидатур на должность нового гендиректора госхолдинга. Сегодня Игорь Щеголев направит в Росимущество предложения по кандидатуре. В этот список вошли: Вадим Семенов - заместитель генерального директора "Ростелекома", Игорь Заболотный - генеральный директор "Центрального Телеграфа", Виктор Савченко - заместитель генерального директора "Связьинвеста", Сергей Приданцев - президент "Комстар-ОТС", Леонид Рейман - теперь уже бывший советник президента РФ, Александр Шипулин - генеральный директор "Южной телекоммуникационной компании" (ЮТК), Михаил Лещенко - заместитель генерального директора "Связьинвеста".

Редакции ComNews удалось связаться с рядом топ-менеджеров и опросить их. "Будут предложения – будем рассматривать, мне пока никто ничего не говорил. Что касается отставки Евгения Юрченко, то раз он написал заявление, у него были на то причины", - говорит Игорь Заболотный. "Мне ничего не известно относительно этого списка кандидатур", - краток Михаил Лещенко. Александр Шипулин не готов комментировать события, которые еще не произошли: "Я не знаю про список и говорить о том, готов ли я стать генеральным директором "Связьинвеста", преждевременно".

Леонид Рейман, Вадим Семенов, Сергей Приданцев и Виктор Савченко оказались недоступны.

Пресс-служба "Связьинвеста" не дает развернутых комментариев относительно текущего положения дел, подтверждая лишь, что Евгений Юрченко действительно подал в отставку.

Пресс-служба Министерства связи и массовых коммуникаций РФ сообщает, что новый кандидат на пост руководителя "Связьинвеста" будет известен в понедельник. "Список из семи человек уже представлен Игорю Щеголеву, и в понедельник будет принято решение о том, кто займет этот пост", - говорит пресс-секретарь Минкомсвязи Елена Лашкина.

Еще одна версия возможной причины отставки Евгения Юрченко - его недовольство тем, что не он стал руководителем "Ростелекома". "Евгений Юрченко провел все реформы холдинга, и по их завершении логично предположить, что рассчитывал работать и далее, а должность генерального директора реформируемой компании занял другой человек. Что касается "великого рейдера", о котором говорил Евгений Юрченко, я бы не хотел называть имен, но вы можете посмотреть на сайте "Связьинвеста" список совета директоров, это точно не я, не министр, не Евгений Юрченко, не Леонид Рейман, дальше действуйте методом исключения", - посоветовал корреспонденту ComNews член совета директоров "Связьинвеста" Иван Родионов.

Собеседники ComNews связывают "великого рейдера" с управляющим партнером инвесткомпании Marshall Capital Partners Константином Малофеевым (участники рынка считают некоторые сделки с участием Marshall Capital сомнительными). Отношения Юрченко и менеджеров "Связьинвеста", пришедших из Marshall Capital, в последнее время ухудшились, источники ComNews говорят о конфликте двух команд. Между тем, у Marshall есть все шансы стать крупнейшим миноритарием объединенного "Ростелекома": недавно сообщалось, что инвесткомпания ведет с Газпромбанком переговоры о покупке акций МРК "Связьинвеста" на сумму $700 млн.

"На самом деле Евгения Юрченко попросили написать это заявление", - утверждает еще один топ-менеджер холдинга, пожелавший остаться неназванным. "Увольнение Юрченко - не его идея, заявление об отставке он написал не по своей инициативе. Если министр уволил Юрченко, значит, у него были на то серьезные основания, ведь Щеголев нелегко расстается с людьми из своей команды", - рассуждает он. По его словам, назначение Леонида Реймана на место генерального директора крайне маловероятно: "Его отставка всего лишь совпала с отставкой Юрченко. Такая комбинация сомнительна".

Леонид Рейман не раз высказывал претензии к Юрченко по поводу скупки акций МРК "Связьинвеста". С точки зрения Реймана, такие транзакции могли быть совершены с использованием инсайдерской информации. Юрченко опровергал эти обвинения. Более того, Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) провела проверку сделок Юрченко с бумагами МРК и пришла к выводу, что они законны, а гендиректор не использовал инсайдерскую информацию. На последней пресс-конференции "Связьинвеста" Евгений Юрченко заявил журналистам, что его доля в объединенном "Ростелекоме" составит более 2,5%.


Комментарии :
    отставки нелентяй 13.09.10 05:17
    история просто невероятная. если действительно отставки совпали по времени - то история из разряда фантастики. хотя тот факт что в списке подоготовленном Юрченко фигурировала фамилия Реймана, его апантета по сути,наводит на некоторые мысли по этому поводу...

    думаю, будет Приданцев гадалк 13.09.10 07:39

      RE: думаю, будет Приданцев Старый 13.09.10 08:31
      Не дай Бог!!!

      RE: RE: думаю, будет Приданцев Букмекер 13.09.10 09:38
      Зря Вы так, Приданцев очень сильный менеджер. Все любят судить о том или ином человеке вспоминая события давно прошедших лет, читай начало карьеры.А ведь все меняется, все меняются.

      RE: RE: RE: думаю, будет Приданцев Олег 13.09.10 18:02
      согласен!Приданцев оч сильный менеджер. Ему вполне по силам потянуть эту лямку.Рейман и компания из менеджеров этой же структуры не слишком перспективны. Ростелекому нужен менеджер нового поколения, а не кучка менеджеров, продавленных гос.машиной.

      RE: RE: RE: RE: думаю, будет Приданцев Ona 13.09.10 23:39
      Никто там лямку уже давно не тянет, там только лишь бабло сосут, и очень сильно.Да, в этом они сильны.

      кандидат пророк 13.09.10 08:31
      наиболее вероятно, Лещенко

      и этот туда же Ugo 13.09.10 08:41
      Игорёк, полно ребячиться, ступайте властвовать.После Вашего прошлонедельного феерического по драматургии, исполнительскому мастерству и, главное, компетентности интервью на РБК, понимаешь - Вам и это по плечу.

      RE: и этот туда же Стас 13.09.10 09:00
      Да не дай Бог!!!!

      Glavnoe, chtob ne Reiman! SHKIPPY 13.09.10 08:43
      On svoe uzhe otrabotal-)

      фантазеры-фантазеры! telecoma 13.09.10 09:15
      ну и нафантазировали тут "возможных кандидатов"... уж давайте тогда добавим в список Слизеня, Кострову и, например, Уфимкина.

      RE: фантазеры-фантазеры! op-op 13.09.10 11:03
      да не фантазеры. Минкомсвязи приказано воду мутить

      Ставки Букмекер 13.09.10 09:34
      Может ставки сделаем ? Как в тотализаторе А вечером уже узнаем правду.Я ставлю на Приданцева и Семенова.Больше на Семенова

      ставки сделаны, ставок больше нет игрок 13.09.10 09:47
      СЕМЕНОВ

      ХА-ХА, три раза крестьянин 13.09.10 09:58
      МАЛОФЕЕВ - вот кто!

      ставлю Из глубинки 13.09.10 10:36
      10 копеек на Додождоныча. По традиции.

      Кто будет? Роберт 13.09.10 10:38
      Совсем не по причинам фотогеничности в статье фотография Реймана ...

      RE: Кто будет? Есаул 13.09.10 10:45
      На фотографии же все написано: Воровал, ворую и буду воровать! И х?% кто меня остановит! Не отпустит он от себя Связьинвет, пока не постесняюсь.. жив

      Верю, что будет Рейман Сибиряк 13.09.10 11:25
      Таких совпадений не бывает.

      RE: Верю, что будет Рейман Букмекер 13.09.10 11:43
      Веришь или ставишь ? Ставки 1 к 10 =)

      Эххххх!!!!! Авторитет 13.09.10 12:57
      Ну когда же "НАПИЛЯТСЯ", когда наконец нормально будет заниматься бизнесом в этой стране??

      ... tosya 13.09.10 14:18
      Чисто по традиции поддержу! Ставлю на неубиваемого терминатора отрасли связи - Л. Реймана. Хотя, навряд ли... ))))

      ..наверное вот так Usams bin USSR 13.09.10 17:22
      Учитывая что Маршальцы действуют под крышей УправДеламиПрезидента, логично что следующим директором СИ станет Семенов...для этого и вводился в Рос, на должность нииииочем))

      RE: ..наверное вот так wordfox 13.09.10 19:06
      К чему бы это...

      а все-таки magenta 13.09.10 19:28
      немного устаревшая информация. Рейман еще в пятницу заявил, что не пойдет в "Связьинвест"... А Юрченко еще не факт, что ушел (подал в отставку, передумал, примут ли?)

      А вот темная лошадка... РадиоАтор 13.09.10 23:52
      А вот "темная лошадка" Игорюшка Заболотный...Что такое Центральный телеграф? Компания с оборотом в 1,5 млр. руб.Да мелочовка просто по сегодняшним меркам-то... Игорь на посту Гендира ЦТ меньше года, а уже в списке, по сути, кандидатов, на пост Гендира Связьинвеста и Ростелекома.Очень резкий взлет, вам не кажется, дамы и господа?И не зря он работал в ГАС "Выборы", а потом после ну очень успешных выборов Президента России Ельцына резко отправили на "выдержку" куда-то в Ростелеком, где он медленно дорос до исполнительного директора.А потом где он только не был: Связьинвест, Дальсвязь, МТС,а теперь вот ЦТ и в котировальном списке на Гендира Связьинвеста.Ну очень перспективный молодой человек, хотя я склоняюсь с кандидатурем Лещенко. Уж извини, Игорек...

      RE: А вот темная лошадка... в ЦТ не работаю )) 14.09.10 12:53
      Уважаемый РадиоАторкак-то неправильно АНОНИМНО насмехаться над кем бы то не было.Подпишитесь, если за самого не стыдно будет - слабо?

      RE: А вот темная лошадка... Продавец 14.09.10 15:19
      В МТС он не работал. Работал в МТТ, где и положил качественное начало текущему плачевному состоянию этой некогда крупной компании.

      RE: RE: А вот темная лошадка... Ugo 15.09.10 09:41
      Зато Телеграф "после 157 лет истории повернулся к клиенту лицом и начал улыбаться" (Копирайт Заболотный)

      Гражданин, постойте! Партер 14.09.10 00:42
      У сокурсника президента Дмитрия Медведева Вадима Семенова, чью кандидатуру Минкомсвязи выдвинуло на пост гендиректора «Связьинвеста», двойное гражданство, а работа в госхолдинге требует допуска к государственной тайнеАнастасия ГолицынаТимофей ДзядкоВедомости14.09.2010, 172 (2870)У Вадима Семенова двой­ное гражданство — российское и канадское и он этого никогда не скрывал, рассказали «Ведомостям» знакомые топ-менеджера. Это может затруднить его назначение на должность гендиректора «Связьинвеста», ведь руководство стратегической компанией требует допуска к государственной тайне. Семенов от официальных комментариев отказался.С аналогичной проблемой в июне столкнулась МТС, решившая сделать гендиректором подконтрольной МГТС Константина Маркова. Выяснилось, что у Маркова двойное гражданство, причем, как и у Семенова, — России и Канады. А МГТС, так же как и «Связьинвест», является стратегическим предприятием, руководители которого получают допуск к государственной тайне. И Маркова не назначили.«Лица, имеющие двойное гражданство <...> допускаются к государственной тайне в порядке, определенном для должностных лиц и граждан Российской Федерации. Указанные лица допускаются к сведениям, составляющим государственную тайну, с грифом “секретно” только после проведения проверочных мероприятий органами Федеральной службы безопасности», — говорится в постановлении правительства № 1003 от 1998 г. Марков проверку не прошел, рассказывали близкие к акционерам МГТС источники.Представитель Минкомсвязи не смог сказать, станет ли двойное гражданство препятствием для назначения. Сам Семенов говорит, что прошел процедуры согласования со спецслужбами, еще когда пришел работать в «Ростелеком».В крайнем случае «Связьинвест» может распределить обязанности так, что все относящиеся к гостайне вопросы будет решать заместитель Семенова, рассуждает сотрудник российских спецслужб. Это возможно: именно так было сделано в TNK-BP, когда у нее возникли сложности с иностранными менеджерами, говорит партнер «Нерр» Илья Рачков.Семенов — однокурсник Медведева, в 1987 г. он вместе с будущим президентом окончил ЛГУ по специальности «правоведение». С 2009 г. работал в «Ростелекоме», с августа 2010 г. занимает должность вице-президента по правовым вопросам и корпоративному развитию. В 1999-2003 гг. он, как сказано в его биографии, «обеспечивал юридическое сопровождение ряда ключевых сделок по консолидации компаний сотовой связи», после чего шесть лет работал главным юристом «Мегафона». Источник в компании, с которой ранее работал Семенов, утверждает, что до 2003 г. Семенов работал в юридической фирме J. P. Galmond & Co. датского бизнесмена Джеффри Гальмонда. Семенов это подтвердил. Гальмонд называл себя владельцем 26,6% «Мегафона», но в мае 2006 г. третейский суд Цюриха счел, что по крайней мере 8% Гальмонд держит в интересах «предполагаемого свидетеля № 7», за которым угадывался тогдашний министр связи Леонид Рейман (он это всегда отрицал).

      13 стульев Кот 24.09.10 11:10
      Великому комбинатору Остапу Бендору далеко до таких проделок, которые творит наша власть в этой стране."Люблю отчизну яНо странную любовью .."