Елена Серёгина
Источник: Ведомости, 17 ноября 2000 г.
17.11.2000

Компания "Мобильные ТелеСистемы" объявила о намерении пополнить список "голубых фишек" российского фондового рынка. А заодно побороться за не существующий пока статус федерального оператора сотовой связи.

Вчера компания представила рынку свои финансовые результаты за III квартал, а ее руководитель объявил об амбициозных планах по дальнейшей экспансии МТС в регионы. "У нас есть интерес практически на всей территории России, и наша основная цель - добиться статуса федерального оператора сотовой связи", - заявил президент компании Михаил Смирнов. Положения о статусе федерального оператора сотовой связи еще не существует, и в Минсвязи пока не подтвердили информацию о начале разработки таких документов. Однако министр Леонид Рейман ранее заявлял, что вопрос о федеральной лицензии на предоставление услуг мобильной связи будет рассматриваться.

Для получения такой лицензии МТС нужно максимально расширить зону работы (сейчас у компании 34 региона). "Компания уже ведет переговоры с операторами интересующих нас регионов", - отметил Смирнов. Эти регионы, скорее всего, Северо-Запад, Поволжье и Кубань, отмечает аналитик "Ренессанс Капитала" Вячеслав Николаев. Они отличаются наличием платежеспособных клиентов и хорошо развитой инфраструктурой сети сотовой связи. Кандидаты на альянс с МТС - это местные операторы "Телеком ХХI", "СМАРТС" и "Кубань-GSM".

При этом поволжский и краснодарский операторы уж заявляли о желании найти стратегического партнера. Проблемой для развития бизнеса МТС может стать лишь Северо-Запад, где сильны позиции операторов сотовой связи "Телекоминвеста". Впрочем, Смирнов не опроверг информацию о переговорах с "Телеком ХХI". Если же Минсвязи все-таки решит выдать третью лицензию GSM на Северо-Западе, то одним из претендентов на нее станет МТС.

Николаев из "Ренессанс Капитала" считает, что у МТС есть возможность выйти в эти регионы раньше основного конкурента - "ВымпелКома". Из средств от размещения АДР на Нью-Йоркской фондовой бирже МТС обязана направить $75 млн на развитие собственных сетей и $45 млн на приобретение действующих операторов. Пресс-секретарь "ВымпелКома" Михаил Умаров не захотел подробно комментировать планы МТС. "Пусть идут в регионы. У нас своя региональная политика", - сказал он "Ведомостям".

Аналитик Deutsche Bank Юлий Матевосов считает региональную экспансию стратегически важной именно для МТС. "Для "ВымпелКома" такой шаг мог бы быть опасным. МТС - лидер по всем позициям, и, чтобы им оставаться, нужно идти в регионы, - считает Матевосов. - "ВымпелКом" же пока в роли догоняющего, а догонять и в Москве, и в регионах сложно".

Впрочем, МТС не собирается сдавать и московский рынок, где у компании сейчас 940 000 абонентов (по данным J'Son & Partners, это составляет 54% московского рынка). Как сообщил вице-президент МТС Юрий Громаков, МТС подписала контракты с Siemens на установку в столице еще двух коммутаторов (сейчас их пять) , что расширит потенциальную мощность сети до 2 млн абонентов.

Что касается корпоративных планов компании, после летнего выпуска ADR следующим этапом ее деятельности на фондовом рынке может стать вывод акций на российские торговые площадки. Как сообщил Смирнов, сроки и объемы эмиссии еще не определены, но эксперты уже начали подготовку материалов для размещения акций компании на РТС.

Доход от продаж МТС за три квартала этого года возрос на 42% до $368,2 млн, чистая прибыль компании по результатам трех месяцев возросла на 21% до $75,9 млн. Количество абонентов компании с начала года возросло в три раза, до 1 млн. Акции компании на Нью-Йоркской бирже после падения с $32 до $21 (после информации об отзыве частот) выросли до $27.