Юрий Брюквин
Источник: Дело, 13 ноября 2000 г.
15.11.2000

68-летний Сергей Моисеев, частный акционер «Санкт-Петербургского междугородного международного телефона» (СПб ММТ), оспаривающий итоги внеочередного собрания акционеров «междугородки» от 31 марта 2000 года «о реорганизации общества в форме присоединения к «Петербургской телефонной сети» (ПТС)», проиграв дело в Куйбышевском федеральном суде СПб, подал кассационную жалобу на решение судьи Любомирской в городской суд Петербурга.


До рассмотрения кассационной жалобы решение, принятое г-жой Любомирской, не вступит в законную силу. Таким образом, «дело Моисеева» далеко от завершения. На этом основании Сергей Михайлович обратился в Регистрационную палату СПб с требованием не исключать из государственного реестра юридических лиц АО СПб ММТ, поскольку в этом случае «реорганизация «междугородки» приобретет необратимый характер». Аналогичное письмо он намерен отправить в Федеральную комиссию по ценным бумагам (ФКЦБ) РФ, которая со дня на день должна зарегистрировать дополнительную эмиссию акций ПТС, предназначенную, в частности, для конвертации в ценные бумаги СПб ММТ. В нем истец собирается потребовать от комиссии отложить регистрацию допэмиссии акций ПТС до рассмотрения кассационной жалобы в горсуде.

«Правда на моей стороне и я не намерен отступать, -- заявил Сергей Моисеев корреспонденту «Дела». -- Судья Любомирская вынесла решение не в мою пользу. Интересно узнать, чем она будет мотивировать свой вердикт. В моем исковом заявлении 8 пунктов. Каждый из них является достаточным основанием, чтобы признать: при проведении реорганизации «междугородки» были допущены существенных нарушения прав акционеров». Истец говорит, что до сих пор не получил мотивированного решения суда, поэтому еще не приступил к составлению пояснительной записки к кассационной жалобе. Он лишь отметил, что на подготовку этого документа может уйти несколько недель и даже месяц.

Дело Моисеева уже успело побывать в городском суде СПб. Летом, когда Сергей Михайлович подавал иск, Куйбышевский федеральный суд по требованию истца в качестве меры по обеспечению иска суд принял решение приостановить реализацию договора о присоединении СПб ММТ к ПТС. Российский телефонный холдинг «Связьинвест», владеющий контрольными пакетами акций СПб ММТ и ПТС, выступил по «делу Моисеева» третьим лицом. Глава холдинга Валерий Яшин направил в судебную коллегию по гражданским делам городского суда СПб частную жалобу. Он посчитал, что суд принял «немотивированное решение» и потребовал снять ограничения, наложенные районным судом. Тогда судебная коллегия удовлетворила частную жалобу гендиректора «Связьинвеста».