Александр Грек
Источник: Ведомости, 12 мая 2000 г.
16.05.2000

Проект МГТС и ее "дочки" "ПТТ-Телепорт", получивший название "Точка Ру", грозит рынку высокоскоростного доступа в Интернет обвальным снижением цен и переделом сфер влияния. Но здесь стоит оговориться: грозит, если авторы проекта не утратили чувства реальности. В этом их подозревают некоторые конкуренты.

Проект "Точка Ру" основан на ADSL (Asymmetric digital subscriber lines) - технологии уплотнения абонентских медных линий традиционной телефонной сети, позволяющей параллельно с работой обычного аналогового телефонного аппарата передавать данные со скоростью до 7 Мбит/с. Стоимость модема для такого уплотнения сравнима со стоимостью обычных аналоговых модемов, используемых сейчас для доступа в Интернет по коммутируемым линиям, при этом скорость ADSL-модема в 200 раз превышает скорости на коммутируемых линиях. Эта технология обеспечивает достаточные скорости для современных информационных приложений, например для цифрового видео в реальном времени.

Аббревиатуру ADSL можно было увидеть на стендах операторов и производителей телекоммуникационного оборудования еще два года назад. Все утверждали, что новая услуга вот-вот появится на московском рынке. Правда, в кулуарах на вопрос, где можно посмотреть эти чудо-технологии, обычно следовал ответ: "Говорят, где-то в Европе существуют опытные участки". В итоге к байкам про скоростной доступ в Интернет привыкли и в альтернативу обычным модемам никто не верил.

Теоретически альтернатива коммутируемому доступу все-таки существовала. Это технология доступа в Сеть через цифровую сеть ISDN, позволяющую передавать данные со скоростью 64 Кбит/с, а при удачном раскладе - и 128 Кбит/с. Обычно эти линии покупают корпоративные клиенты, но существует теоретическая возможность их покупки и частными лицами. Такие услуги предоставляют, например, компании Comstar, Combellga и Sovintel. Подключение к линии обходится более чем в $300 плюс ежемесячные платежи, не опускающиеся ниже $150. Телекоммуникационным журналистам известен всего один частный пользователь, пользующийся этой услугой, - президент IBS Анатолий Карачинский. Имени провайдера он не раскрывает.

Несмотря на то что все вышеперечисленные операторы декларировали движение в сторону частных пользователей, говорить о массовой услуге высокоскоростного доступа не приходилось. По словам генерального директора "Системы-Телеком" Александра Гончарука, массовой эта услуга станет при цене не выше $15 в месяц. А такая цена всем кажется нереальной.

Тем не менее МГТС совместно с "ПТТ-Телепорт" заявляет, что именно в эту сумму обойдется абоненту их услуга. "Многое в этом заявлении кажется нереальным, - говорит менеджер по продажам компании Sovintel Сергей Финансов. - Трудно обеспечить при таких тарифах соответствующее качество. Рынок корпоративных клиентов вряд ли изменится".

Тем не менее все операторы согласны, что, если планы МГТС сбудутся, рынок ждут потрясения.

На рынке частных пользователей у "Точки Ру" реально есть всего один конкурент - "Комкор-ТВ".

Эта компания собирается предоставлять доступ в Интернет, используя телевизионную кабельную сеть и волоконно-оптические каналы материнской компании "Комкор". В планах компании - провести кабель в 100 000 московских квартир уже в этом году. Первый участок сети в районах Чертаново и Хамовники уже построен, и компания ждет только приема сети Госсвязьнадзором.

Подключение к "Комкору-ТВ", по словам первого заместителя генерального директора Михаила Силина, обойдется в $240. За доступ к Интернету со скоростью 128 Кбит/с придется платить $30 в месяц, 256 Кбит/с - $44,4,512 Кбит/с - $$73,2. Силин также соглашается, что конкурировать с "Точкой Ру" по всей Москве его компания не сможет. "Мы можем предоставлять доступ только там, куда протянули кабель", - говорит он.

За пять лет "Комкор-ТВ" собирает-ся провести кабель в 1,5 млн московских квартир.

"Точка Ру" в рекламе заявляет цену в $150 за подключение и обещанные $15 в месяц. Правда, как выяснилось, такую цену можно получить, только если в вашем доме одновременно подключаются не менее 10 квартир. Если же вы энтузиаст-одиночка, то платить придется $750 и $150 соответственно.

Даже если вас устраивают эти цены, подключиться сразу вряд ли удастся. На сегодняшний день у "Комкора-ТВ" официально 40 абонентов. У "Точки Ру" и того меньше - один. Известно даже его имя - "Гипросвязь".