«Северо-Западный GSM» достиг «критической массы»

Крупнейший петербургский сотовый оператор — «Северо-Западный GSM» включен в городской реестр монополистов. Статус монополиста принесет компании новую «головную боль».


По законодательству, предприятие, владеющее более 65% рынка, признается доминирующим. В этом случае Закон «О конкуренции» дает антимонопольным органам дополнительные рычаги влияния на экономическую политику предприятия.

Круги МАП
Пока «Северо-Западный GSM» располагается в самой «младшей» категории монополистов (в реестр включаются компании, доля которых превышает 35% рынка). Включение в реестр грозит лишь дополнительной бумажной работой: руководство сотовой компании теперь обязано периодически отчитываться перед Территориальным управлением Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства по Петербургу и Ленобласти (ТУ МАП) об объемах производства, рентабельности и т.д.


Возможно, положение «Северо-Западного GSM» скоро будет признано монопольным, так как доля этого оператора на рынке приблизилась к отметке 65%. Как сообщили «ДП» в ТУ МАП, чиновники этого ведомства продолжают исследовать деятельность «Северо-Западного GSM», результатом чего может стать государственное вмешательство в тарифную и договорную политику компании. Вдобавок любой абонент, подозревающий о навязывании ему невыгодных условий договора, обретет реальное право предъявить претензии к монополисту.

«По Закону «О конкуренции», доминирующим может быть признано и положение, когда компания занимает менее 65% рынка, — говорит Елена Котелкина, начальник отдела связи и инженерной коммуникации ТУ МАП. — Для этого необходимо проанализировать стабильность компании на рынке относительно положения конкурентов, а также возможность доступа на этот рынок новых компаний>.


Помимо того, специалистов МАП интересует, насколько взаимоувязана политика «Северо-Западного GSM» с сотовой компанией ЗАО «Дельта Телеком», так как оба оператора имеют в составе акционеров весомую долю холдинга «Телекоминвест».

Правовая дыра
В «Северо-Западном GSM» интерес к себе со стороны чиновников воспринимают нордически. Игорь Никодимов, генеральный директор компании, не стал авторизованно комментировать ситуацию, доверив пресс–службе составить текст официальной позиции оператора по этому вопросу.


«Само по себе внесение компании в реестр монополистов ничего для нас не меняет, — считает пресс-служба компании. — Свою финансовую отчетность мы и так раскрываем перед Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (ФКЦБ). Любой желающий может ознакомиться с ней на сервере ФКЦБ. Такого юридического понятия, как сотовый рынок, на сегодняшний день не существует. Согласно общероссийскому классификатору, мы относимся к отрасли «Связь». Госкомстат определяет нашу рыночную долю именно на рынке услуг связи. Здесь наша доля незначительна по сравнению с основным оператором — ОАО «Петербургская Телефонная Сеть».
На сегодняшний день в российском законодательстве существует «белое пятно» в области регулирования деятельности сотовых компаний.
Наше профильное законодательство находится только в стадии разработки.
До принятия правил оказания услуг сотовой связи вмешательство антимонопольных органов в деятельность сотовых компаний вызывает массу вопросов».

Один из специалистов сотового рынка, пожелавший остаться неизвестным, поделился с «ДП» любопытным умозаключением. «Без сомнения, у «Северо-Западного GSM» сейчас в Петербурге самые высокие тарифы, — говорит он. — И если Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства обретет рычаги влияния на компанию и сможет заставить руководство снизить тарифы, то это приведет только к увеличению доли компании на рынке. Такая политика МАП будет выглядеть довольно абсурдно».