Холдинг "Сибур" вывел собственные ИТ-разработки на международный рынок. Первым партнером "Сибура" для взаимодействия с зарубежными покупателями стал "Beeline Казахстан". Зарубежным клиентам станут доступны два решения: комплекс промышленного интернета вещей (IIoT) и платформа "Удаленный эксперт AR".
© ComNews
15.09.2022

Пресс-служба "Сибур Диджитал" рассказала, что сотрудничество с партнерами из "Beeline Казахстан" началось с обмена опытом по развитию цифровых компетенций, в рамках которого коллеги оценили перспективы ИТ-разработок "Сибура" и впоследствии дополнили ими свою линейку интеграционных решений для клиентов как на внутреннем рынке Казахстана, так и на рынках других стран. Вместе с "Beeline Казахстан" компания будет предоставлять клиентам разработки по модели On-Premise, SaaS или PoC (Proof of Concept). "Коллеги из "Beeline Казахстан" взаимодействуют с зарубежными клиентами, занимаются продажей разработок и их последующей интеграцией. При этом спроектировать инфраструктуру устройств, сети связи, а также настроить ИТ-компоненты клиентам поможет объединенная команда специалистов "Beeline Казахстан" и "Сибура", - рассказали представители "Сибур Диджитал".

По словам пресс-службы "Beeline Казахстан" в партнерском проекте мобильный оператор Казахстана занимается продажей разработок и их последующей интеграцией. В пресс-службе отметили, что в рамках соглашения о неразглашении информации не могут предоставить данные о финансовых условиях сотрудничества.

Директор по цифровым и информационным технологиям ООО "Сибур" Алиса Мельникова рассказала, что сотрудничество с "Beeline Казахстан" позволит ИТ-разработкам "Сибура" сделать шаг в сторону выхода на международный уровень. "Мы очень рады, что преимущества наших решений станут доступны для более широкого круга компаний, ведь именно обмен технологической экспертизой является залогом быстрой эволюции промышленности, как в России, так и за ее пределами", - отметила она.

Пресс-служба "Beeline Казахстан" заявила, что объединенная команда специалистов Beeline и "Сибура" поможет спроектировать инфраструктуру устройств, сети связи, настроить ИТ-компоненты программно-аппаратного комплекса On-Premise. "Также будет возможность получить доступ к SaaS-версии программных продуктов под небольшие проекты и PoC (Proof of Concept) - своего рода тестирование гипотезы", - рассказывают в "Beeline Казахстан".

Алиса Мельникова напомнила, что "Сибур" впервые вышел на рынок ИТ-решений в 2021 г. "Год назад мы сделали наши разработки доступными для внешних заказчиков. Интерес компаний к решениям был обусловлен высокими экономическими эффектами от их применения на наших производствах - к примеру, в 2021 г. технологии дополненной реальности и промышленного интернета вещей принесли "Сибуру" более 150 млн руб. Аналогичные эффекты могут быть достигнуты и на других предприятиях с применением наших разработок", - сказала она.

https://www.comnews.ru/content/219395/2022-03-23/2022-w12/sibur-sozdal-dochernyuyu-kompaniyu-dlya-razvitiya-i-soprovozhdeniya-it-infrastruktury

Представители пресс-службы "Сибур Диджитал" отметили, что комплекс промышленного интернета вещей и платформа дополненной реальности - это уже готовые, целостные решения, которые относительно легко тиражировать на любом предприятии. "Их внедрение позволяет значительно сокращать трудозатраты и увеличивать эффективность производственных процессов. Год назад мы впервые вывели эти продукты на рынок, учитывая собственный положительный опыт и большие экономические эффекты от их применения", - отметили представители компании.

По их словам, IIoT-комплекс позволяет полностью автоматизировать сбор данных с производственного оборудования. "Он представляет целостное программно-аппаратное решение с удобным интерфейсом, который не требует от пользователя технической подготовки и по сложности не отличается от интерфейса умного дома. Продукт не имеет аналогов на российском и международном рынке", - отметили представители компании. По их словам, взрывозащищенные датчики температуры и вибрации в режиме реального времени передают информацию на IIoT-платформу, которая систематизирует, сохраняет и визуализирует данных для пользователей через веб-интерфейс, а также передает данные другим системам через API. Процесс позволяет использовать информацию с датчиков в предиктивных моделях и принимать решения по оптимизации технологического процесса на основе данных.

По поводу второго продукта - платформы "Удаленный эксперт AR" пресс-служба "Сибура" сообщила, что программно-аппаратный комплекс дополненной реальности предполагает два ключевых компонента: AR-очки c голосовым управлением, камерой и экраном, на который выводится информация, и интегрированную мобильную медиаплатформу собственной разработки. "Основное назначение платформы дополненной реальности - проведение онлайн-консультаций на производственных объектах. Сервис позволяет задействовать экспертов из любой точки мира без задержек и нарушений информационной безопасности предприятия. В случае со сложным и узкоспециализированным оборудованием внедрение AR-комплекса полностью избавляет от необходимости организовывать командировки и выездные консультации. Использование дополненной реальности позволяет существенно сократить затраты на привлечение сторонней экспертизы на заводы, а также снизить потребность в командировках сотрудников. Это оптимизирует сроки проведения ремонтных и профилактических работ, и таким образом AR-комплекс способствует практически непрерывной работе производств", - объяснили представители компании.

Они рассказали, что наряду с технологией дополненной реальности и программно-аппаратным комплексом промышленного интернета вещей (IIoT) для российских клиентов "Сибура" доступна система интеллектуального видеонаблюдения "Черный экран". "Мы не исключаем, что именно она станет следующей нашей разработкой на зарубежных рынках", - уточнили представители компании.

https://www.comnews.ru/content/221031/2022-07-04/2022-w27/sibur-vyvel-rynok-sistemu-videonablyudeniya

Новости из связанных рубрик