Виктор Матвеев
Источник: Время новостей, 28 февраля 2001 г.
28.02.2001

Лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов заявил вчера, что компания мобильной связи «Северо-западный GSM» мешает астрономам наблюдать за звездами.

Руководство Института прикладной астрономии поведало на пресс-конференции, что базовая станция, установленная неподалеку от радиотелескопа на Карельском перешейке, работающего в рамках международного астрономического проекта, создает
помехи. Астрономов поддержал и Жорес Алферов, обвинивший связистов в том,
что ради "копеечной" выгоды они "готовы загубить проект, в который уже инвестированы десятки миллионов долларов". Лауреат, можно сказать, наступил на горло собственной песне -- ведь Нобелевскую премию он получил именно за разработки, которые позволили создать саму сотовую связь.

Алферов призвал президиум Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук обратиться в законодательное собрание Ленобласти с просьбой защитить телескоп и принять специальный закон об охранной зоне в районе, где работают астрономы. Ученые предложение поддержали.

Красоту научного поиска портит одна маленькая деталь -- в руководстве компании ЗАО "Северо-западный GSM" заверили, что базовая станция, создающая помехи, вообще пока еще не включалась в рабочую эксплуатацию. В компании отметили, что диапазоны
частот станции и радиотелескопа в принципе не могут пересекаться. "Как компания высокотехнологичная, мы ни в коем случае не помешаем развитию российской науки", -- не без пафоса заявили в GSM.

Пожелавший остаться анонимным собеседник в телекоммуникационных кругах Петербурга высказался гораздо резче, охарактеризовав давление со стороны ученых как "банальный рэкет". "Они просто хотят, чтобы мы, как, по их мнению, богатая компания, дали им денег", -- заявил наш источник и напомнил, что уже были случаи, когда "Северо-западный GSM" обвиняли в том, что его базовые станции мешают тем или другим учреждениям. Однако "помехи" сразу прекращались после того, как оператор оказывал обвинителям "спонсорскую помощь".