КоммерсантЪ
21.01.2005

Вчера разгорелся скандал вокруг созданного в 2000 году предвыборного сайта Владимира Путина. После того как пользователи интернета обратили внимание на то, что по адресу putin2000.ru находится петербургский виртуальный публичный дом "Девочки города белых ночей", и несколько информагентств сообщили об этом, неизвестные хакеры взломали сайт. Теперь сайт putin2000.ru отсылает посетителей на официальный сайт президента России. Более того, туда же вчера автоматически попадали и зашедшие на другой сайт с рекламой интимных услуг - spbgirls.ru. Кремль причастность к хакерской атаке не комментирует.

О том, что по адресу предвыборного сайта Владимира Путина putin2000.ru находится ресурс "Девочки города белых ночей", предлагающий услуги проституток, широкая общественность до вчерашнего дня не знала. А вчера ссылками на этот сайт уже обменивались тысячи пользователей ICQ и различных интернет-форумов. На сайте, где накануне президентских выборов 2000 года были выложены официальная биография Владимира Путина и его фотоальбом, а также благодарность главы предвыборного штаба Дмитрия Медведева (ныне возглавляет администрацию президента РФ) всем избирателям, отдавшим голоса тогдашнему и. о. президента, можно было найти совсем другую информацию. На главной странице - большая подборка фотографий полуобнаженных девушек с указанием телефонов, расценок и особенностей оказываемых ими услуг. Около 15.00 информация о том, что "сайт Путина рекламирует проституток", появилась на лентах нескольких информагентств.

Владельцем доменного имени оказался 23-летний питерский безработный Константин Воробьев. Как объяснил господин Воробьев, с которым Ъ связался вчера около 16.00, "никакой политики тут нет, просто у этого адреса был очень высокий рейтинг цитируемости, а это очень ценится на рынке". Именно поэтому господин Воробьев купил за $20 президентское имя 7 мая прошлого года, в день второй инаугурации Владимира Путина, воспользовавшись тем, что прежний владелец сайта не стал продлевать пользование доменным именем еще на год. Затем господин Воробьев перепродал право размещать информацию на сайте владельцам виртуального борделя spbgirls.ru, и теперь ему "неинтересно, что с этим сайтом происходит". Тем не менее именно он остается владельцем сайта putin2000.ru.

В это время виртуальный публичный дом уже доживал свои последние минуты. После 17.00 пользователь, зашедший на адрес putin2000.ru, автоматически переадресовывался на официальный сайт президента России - president.kremlin.ru. Этот же сайт некоторое время открывался и по адресу spbgirls.ru. Как рассказал Ъ технический директор ООО "Нетхауз", предоставляющего провайдерские услуги "Девочкам города белых ночей", Алексей Дуденко, вчера компания получила уведомление о переадресации с адреса spbgirls.ru на официальный президентский сайт. "Это может сделать только сам владелец сайта,- заявил господин Дуденко.- Или взломщик". "Я ничего не переадресовывал",- заверил корреспондента Ъ Константин Воробьев.

В компании Ru-center, занимающейся распределением доменных имен в зоне .ru, Ъ объяснили, что купить оставшееся без присмотра доменное имя очень просто. "Контракт заключается сроком на один год, если по истечении этого срока домен не оплачивают, его можно перерегистрировать,- рассказала юрист компании Надежда Родина.- Если все формальности соблюдены, мы регистрируем сайт, а ответственность за его содержание несет владелец".

Руководитель интернет-департамента управления информации и пресс-службы администрации президента РФ Михаил Бубен заявил Ъ, что ему "известно о ситуации с сайтом, но официальных комментариев пока не будет". Кто взломал сайты putin2000.ru и spbgirls.ru, господин Бубен, по его словам, не знает. "Органы работают",- считает Константин Воробьев, который заверил корреспондента Ъ, что не станет добиваться возвращения президентского домена. "Себе дороже будет",- считает киберсквоттер.