КоммерсантЪ-Екатеринбург
27.01.2006

Вчера стали известны итоги конкурса на радиочастоту 106,5 МГц в Тюмени. Неожиданно для многих Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию признала победителем тюменскую радиостанцию "Радио 7", которая смогла опередить такие СМИ, как ГТРК "Регион-Тюмень", радио "Маяк" и "Максимум".

Согласно официальному сообщению об итогах заседания Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию, которое состоялось в минувшую среду, владельцем радиочастоты 106,5 FM станет тюменская радиостанция "Радио 7". Как сообщил "Ъ" генеральный директор "Радио 7" Анатолий Мокроусов, победа в конкурсе стала для него неожиданной. "За то время, что я провел в коридоре с другими претендентами, все они говорили мне, что честно частоту выиграть невозможно. Поэтому я совсем поник, но когда комиссия объявила нас победителем - шок был всеобщим", - рассказал он.

Ъ  "Радио 7" образовано 27 ноября 1995 года, частота вещания 103, 1. Кроме него в Тюмени работают: "Авторадио" и Радио России (сетевой партнер ГТРК "Регион-Тюмень"), "Европа плюс", "Красная Армия", "Шансон" и "Русское радио" (сетевой партнер "Медиа-холдинг "Радио Западной Сибири""), "Хит-ФМ" (сетевой партнер ТРК "Тюменское время").

На полученной частоте "Радио 7" планирует запустить первый в Тюмени проект молодежного радио "Априори". Предполагается, что его направление будет общественно-политическим. По словам господина Мокроусова, новое радио начнет работать через полгода - после того как будет набран штат и закуплена необходимая аппаратура.

Между тем, как рассказала представитель Тюменской облдумы в конкурсной комиссии Ольга Гончаренко, проект "Радио 7" вышел победителем в условиях острого соперничества с радио "Маяк", предложившего концепцию радио "Маяк-24" (специально создан для FM-диапазона). "Согласно условиям конкурса сначала мы провели так называемое "мягкое" рейтинговое голосование (каждый член комиссии мог проголосовать за 2 компании. - "Ъ"), в ходе которого из 13 претендентов на частоту двое - "Маяк" и "Радио 7" - поровну набрали наибольшее количество голосов", - сообщила она. При следующем голосовании они опять набрали равное количество голосов. Тогда было назначено еще одно "жесткое" голосование, но результат не изменился. В конечном итоге и. о. председателя комиссии Борис Боярсков воспользовался своим правом на дополнительный голос и отдал его тюменской радиостанции.

Стоит отметить, что, по мнению источника "Ъ" в конкурсной комиссии, достаточно большие шансы на победу "Маяк" потерял в связи с тем, что в конкурсе также участвовал его партнер - ГТРК "Регион-Тюмень". "В принципе они могли договориться между собой, кто-то один из них бы пошел на конкурс и в случае победы они могли совместно использовать полученную частоту. А так они при "мягком" голосовании отняли друг у друга необходимые голоса", - пояснил он.

Правда, президент ГТРК "Регион-Тюмень" Анатолий Омельчук с этим мнением не согласен. "У нас действительно достаточно давнее сотрудничество с "Маяком", но мы не являемся его сетевым партнером. Что касается конкурса, то при рейтинговом голосовании члены комиссии могли выбрать и наш проект, и проект "Маяка". Поэтому говорить, что мы помешали друг другу, будет неправильно", - заявил он.

Николай Яблонский
Лариса Рычкова, Тюмень