Бизнес
25.05.2006

Дистрибуторы компьютерной техники в панике. Федеральная таможенная служба разослала всем участникам рынка новые ставки таможенных сборов. Фокус в том, что эти ставки рассчитывались не от оптовых, а от розничных цен, в которых таможенные сборы, строго говоря, уже учтены. В результате стоимость таможенной очистки компьютеров выросла почти вдвое.

"Мы были просто шокированы, увидев прайс на наши товары,- признался "Бизнесу" вице-президент "Вобис компьютерс" Виктор Лопатин.- Цена коммуникатора Qtec 9000 в этом документе составляет $1041, в то время как даже в рознице его можно найти за $1024. Такое впечатление, что ФТС брала цены с потолка, а скорее - с известного сайта Price.ru". По словам Лопатина, нововведения ФТС коснулись почти всех категорий компьютерной техники- КПК, ноутбуков, комплектующих и даже смартфонов и коммуникаторов, которые раньше числились в сегменте мобильных телефонов. "Мы на время приостановили поставки, потому что не хотим платить откровенно завышенные сборы,- признался руководитель одной из крупных торговых сетей.- Измененные условия появились всего несколько дней назад, и мы надеемся, что, увидев реакцию рынка, ФТС вернется к разумным расценкам". Получить комментарий таможенников "Бизнесу" не удалось: вчера вечером представители пресс-службы ФТС заявили, что не располагают такой информацией.

Однако если верить участникам рынка, "розничные таможенные тарифы" впервые затронули смартфоны и коммуникаторы, которые неожиданно были внесены ФТС в категорию компьютеров. При этом Виктор Лопатин искренне удивлен тем, что в список попали лишь устройства на базе ОС Windows Mobile, а смартфонов и коммуникаторов ведущих мировых вендоров на основе ОС Symbian в прайс-листе вообще не оказалось. При том что именно они занимают основную долю российского рынка: по данным компании Divizion, одна только Nokia в прошлом году продала 82% всех смартфонов в России (около 330 тыс. аппаратов).

Впрочем, по информации "Бизнеса", коммуникаторы Nokia вскоре также могут оказаться в числе "посчитанных" таможней по двойной ставке - отдел Multimedia российского представительства Nokia сам недавно перевел коммуникаторы в категорию "Компьютеры".

Один из источников"Бизнеса" на условиях анонимности рассказал, что уже несколько крупных дилеров потеряли по $40-50 тыс. на оплате завышенных таможенных сборов. "К нам пришла партия смартфонов, и только в момент уплаты таможенных сборов мы узнали, что должны заплатить почти вдвое дороже",- объяснил он. Проблемы с ввозом подтвердили и производители КПК. "Мы знаем о происходящем, но пока предпринимать ничего не собираемся,- заявил менеджер по КПК компании HP Денис Минов.- В таможенных органах все быстро меняется, и мы ожидаем, что эти странные условия будут отменены".

Представитель по продажам мобильного департамента компании ASUSTeK Иван Цыбизов более резок: "Наши дистрибуторы в панике, ведь стоимость таможенной очистки удвоилась. Я думаю, что теперь нам придется разрабатывать новые цены на наши устройства". А вот в компании Acer, продавшей в прошлом году львиную долю ноутбуков в России, сообщили, что никаких проблем с таможней не испытывают. "Мы сами подали в ФТС прайс-лист наших розничных цен с объяснением, как исходя из них рассчитать реальные цены производителей,- рассказал источник "Бизнеса" в компании.- Мы просто хотим, чтобы все на рынке были в равных условиях, ведь странно, если самый дешевый ноутбук Acer стоит $790, а у HP - $690".

Правомерность методики расчета таможенной стоимости компьютеров по розничной цене "Бизнесу" подтвердили и в РАТЭК (Российская ассоциация торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники).

"Использование розничной цены в качестве прямого ориентира для взимания таможенных сборов является "непроходимым коэффициентом",- уточнил директор по связям с общественностью РАТЭК Антон Гуськов.- Такой механизм обсуждался в ФТС еще осенью.

И мы надеемся, что его введение позволит мотивировать недобросовестных производителей". Впрочем, аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что причина происходящего банальна: "Просто из-за неразберихи после смены руководства ФТС кто-то в ведомстве выставил вместо оптовых цен розничные, сделав в итоге весь рынок нерентабельным".

Анастасия Голицына