Светлана Зайцева
© ComNews
17.01.2004

"ВымпелКом" ввел единый тариф на услуги GPRS по всей России.  МТС, у которой в десять раз меньше регионов, где запущен GPRS, чем у "ВымпелКома", в ближайший месяц последует примеру конкурента.

Услуги GPRS доступны абонентам "ВымпелКома" в 49 из 55 регионов присутствия оператора, показатели МТС скромнее – GPRS-сети развернуты в 4 регионах из 60, где компания оказывает услуги. Тем не менее введение унифицированных тарифов на GPRS свидетельствует о том, что у услуга из разряда уникальной переходит в ранг стандартной.

Исключение из единой системы GPRS-тарифов для "ВымпелКома" составляют Центрально-Черноземный район и Урал. "В этих регионах единая стоимость на услуги GPRS будет введена позже, после  урегулирования всех технических вопросов", - сказал репортеру ComNews.ru специалист службы по связям с общественностью "ВымпелКома" Артем Минаев.

В ближайший месяц введет единый GPRS-тариф и МТС. На сегодняшний день услугами на основе технологии GPRS могут пользоваться московские, петербургские, краснодарские и новосибирские абоненты оператора. "Разница в существующих сейчас ценах на GPRS объясняется тем, что в разных регионах услуга вводилась в разное время. Кроме того, региональные абоненты пользуются услугой GPRS не очень активно", - пояснили в пресс-службе МТС.

Третий игрок "большой тройки", компания "МегаФон", предоставляет услугу GPRS в Московском регионе и на Северо-Западе, однако цены и принципы оплаты сервиса в этих регионах существенно рознятся. Впрочем, в отличие от "ВымпелКома" и МТС, у "МегаФона" не существует единой системы тарифных планов и на традиционные голосовые услуги. "Региональные компании рассчитывают тарифы самостоятельно, но мы всегда стремимся к унификации стоимости наших услуг", - сказала пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева.