© ComNews
03.02.2006

Системный интегратор "Крок" начал проект по созданию системы электронного документооборота в исполнительных органах власти Пермского края. Стоимость проекта составляет $2 млн. Система, призванная ускорить время прохождения документов и повысить прозрачность работы органов исполнительной власти, будет введена в промышленную эксплуатацию в конце 2006 г.

Администрация Пермского края подвела итоги тендера в конце ноября 2005 г. В нем участвовали также компании NVision Group, АйТи и екатеринбургская компания АСК. КРОК был объявлен победителем с предложенным решением на базе платформы EMC Documentum.

Решение о запуске проекта Администрация Пермского края приняла в ходе слияния в конце 2005 г. Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Руководителям администрации стал необходим инструмент, позволяющий организовать эффективное взаимодействие на всех уровнях исполнительной власти края. Для достижения максимального эффекта данного проекта планируется отказаться от большей части бумажных документов и полностью автоматизировать работу с ними в электронном виде. "Начиная с первого этапа, проект будет реализовываться в тесном сотрудничестве со всеми служащими администрации, поскольку пользователями системы станут более 1150 чиновников", - отметили в "Крок".

В рамках проекта "Крок" выполнит работы по разработке и внедрению системы документооборота, создаст электронный архив и механизм управления потоками работ, позволяющий организовать мониторинг прохождения документа по инстанциям и построить статистические отчеты. Компания также проведет аудит существующей в администрации ИТ-инфраструктуры, целью которого является разработка рекомендаций по развитию программно-аппаратной инфраструктуры. "Одним из наиболее важных элементов проекта является создание "единого окна" - портального решения, интегрированного с системой документооборота. Этот интернет-ресурс позволит гражданам Пермского края подавать документы и заявки в администрацию в электронном виде и в режиме реального времени получать информацию об этапах прохождения документа по инстанциям", - подчеркнули в "Крок".

Руководитель аппарата Администрации Пермского края Алексей Ковыев отметил: "Для нас важно, чтобы разрабатываемая система позволила добиться большей прозрачности процессов принятия решений внутри администрации как для губернатора и его заместителей, так и для рядовых граждан, которые смогут контролировать прохождение своих обращений".

Результаты каждого этапа, кроме непосредственного руководителя проекта, будут контролировать эксперты Пермской ассоциации профессионалов информационной технологий (ПАПИТ). "Это масштабный и очень важный для края проект, поэтому независимая оценка его этапов только пойдет ему на пользу, - сказал руководитель направления документооборота компании "Крок" Виталий Шилов. - В активе нашей компании не один крупный федеральный проект и свыше 200 региональных партнеров, и наш опыт показывает, что тесное взаимодействие с региональными ИТ-компаниями повышает эффективность решаемых задач".

Досье ComNews.ru

Компания "Крок" специализируется на создании корпоративных информационных систем и разработке прикладных бизнес-приложений, построении систем обработки и хранения данных, оказании услуг IT-аутсорсинга.