Владельцем всех транзитных коммутаторов «Петербургской телефонной сети» (ПТС) станет новая компания «Петербург Транзит Телеком» (ПТТ), которую создал холдинг «Телекоминвест». ПТТ в ближайшее время станет одной из самых прибыльных телекоммуникационных компаний города, так как будет получать деньги за доступ к городской телефонной сети от всех альтернативных операторов Петербурга, а также от самой ПТС -- за аренду ее бывших транзитных коммутаторов.


Транзитные коммутаторы предназначены для транспортной сети ПТС -- базы, на которую будет опираться вся городская телефонная сеть Петербурга. Подключение всех альтернативных операторов, включая и сотовые компании, к городской телефонной сети будет осуществляться только через транзитные коммутаторы.


ПТС закупила 7 транзитных коммутаторов в 1997 году, но из-за российского кризиса так и не смогла за них расплатиться с поставщиками -- корпорациями NEC и Lucent Technologies. Сами коммутаторы так и лежали на складе ПТС. В итоге в декабре 1999 года ПТС передала 3 транзитных коммутатора Lucent (вместе с долгами за них)своему дочернему холдингу «Телекоминвест» (см. новость ComNews.ru), а в марте 2000 года по такой же схеме «Телекоминвест» получил 4 транзитных коммутатора NEC (см. новость ComNews.ru). Общая сумма переданных долгов составила несколько десятков миллионов долларов.

«Телекоминвест» передал транзитные коммутаторы специально для этого созданной 100%-ной дочке -- ПТТ. Генеральный директор ПТС Сергей Солдатенков сообщил репортеру ComNews.ru, что установка транзитных коммутаторов запланирована на июнь 2000 года. Эта работа потребует от ПТС дополнительных инвестиций, в частности, на закупку передающего оборудования. По данным главы ПТС, среди возможных поставщиков передающего оборудования рассматриваются фирмы Lucent Technologies, NEC и Siemens. Монтажом и последующим обслуживанием транзитных АТС будет заниматься ПТС.

Кандидатура генерального директора ПТТ еще не утверждена. При этом директор по работе с клиентами ПТС Игорь Самылин заметил, что достойный кандидат уже есть и он лично выступил одним из рекомендателей. Игорь Самылин охарактеризовал пост гендиректора ПТТ так: «Это будет ключевая должность в петербургском мире связи -- с ним будут контактировать все операторы города».

Сегодня к сети ПТС присоединены около 20 альтернативных операторов, включая филиалы московских компаний «Глобал Один», «Коминком», «Совинтел», «Астелит», DirectNet, а также петербургские «Метроком» и BCL. При этом очевидно, что количество операторов, которые пожелают присоединиться к местной телефонной сети, с каждым годом будет расти.

В последнее время взаимодействием с телекоммуникационными компаниями города в ПТС занимается Отдел по работе с операторами связи, начальником которого является Ирина Пальчун, работавшая прежде в ЗАО «ПетерСтар». И хотя альтернативные компании прозвали его «отделом по борьбе с операторами», большинство признает, что создание этого отдела привело к большей прозрачности и прогнозируемости в их отношениях с ПТС. Технические условия подключения к городской сети сейчас выдает Технический отдел ПТС, который возглавляет Нина Вилова из того же «ПетерСтара».

Сами альтернативные операторы Петербурга пока почти не имеют информации о ПТТ.

Технический директор петербургского филиала «Совинтел» Александр Малыгаев полагает, что запуск транзитных коммутаторов поможет ПТС решить многочисленные проблемы сети, которые многие годы висели в воздухе. «Можно надеяться, что в Петербурге появится транспортная сеть современного уровня, -- говорит он. -- Хотя очень многое зависит от того, как будет решаться экономический вопрос».

Заместитель директора по маркетингу и развитию ЗАО «Метроком» Павел Терещенко заметил: «Информации о ПТТ пока недостаточно, и вопросов больше, чем ответов. Например, кто будет выдавать операторам технические условия на подключение к городской сети и на каком основании? Неизвестно также, будут ли четко определены правила игры и будут ли предлагаться равные условия для независимых операторов и дочерних компаний «Телекоминвеста»?».

Менеджер еще одной операторской компании, попросивший не называть его имя, был более категоричен: «Ситуация очевидна -- сверхприбыльная часть бизнеса выводится из ПТС. Национальное достояние -- ведь контрольный пакет акций ПТС принадлежит госхолдингу «Связьинвест» -- оказалось в руках частной компании. Ввод в строй транзитных коммутаторов улучшит межстанционные соединения, но с ними и сейчас особых проблем нет. У ПТС существуют огромные проблемы с номерной емкостью, но транзитные узлы ее не прибавят».

Генеральный директор ОАО «Санкт-Петербург Телеком» (торговая марка FORA Communications) Алексей Мищенко сообщил репортеру ComNews.ru: «Я слышал о ПТТ, но пока не знаю условий, которые они сформулируют для операторов». Он также добавил, что с технической точки зрения создание транспортной сети и установка транзитных коммутаторов -- очень грамотный шаг. Алексей Мищенко знает это не понаслышке -- он стоял у истоков зарождения транспортной сети ПТС в 1996-97 гг., когда был региональным менеджером компании Lucent Technologies в Петербурге.