Компания "Ленсвязь" - основной оператор Ленобласти - начала программу укрупнения своих районных узлов связи (РУС). Ее конечным результатом станет сокращение количества РУСов с 17 до 8.

Как и в случае с укрупнением российских операторов электросвязи, целью ОАО "Ленсвязь" является сокращение затрат и повышение управляемости РУСов. Из-за того, что 20% акций "Ленсвязи" находятся в судебном разбирательстве, компания не смогла принять участия в объединении с петербургскими компаниями ПТС, СПб ММТ и "СПб Телеграф". Зато "Ленсвязь"  тем временем инициировала объединительные процесс "в отдельно взятой" области.

Генеральный директор ОАО "Ленсвязь" Александр Сысоев сообщил, что в апреле уже произошло первое объединение двух РУСов - Гатинского и Волосовского - в единый Гатчинский межрайонный филиал. Его директором назначен Александр Витченко, который до этого момента был директором по развитию ОАО "Ленсвязь".

"Ленсвязь" закончит программу объединения РУСов в 2001 году, одновременно с завершением создания транспортной сети в Ленобласти. Во многом эти два проекта связаны между собой. Сейчас все технические средства "Ленсвязи" сосредоточены в РУСах, каждый из которых является законченным и в значительной степени автономным объектом. Однако с вводом в строй транспортной сети появится возможность более гибкого использования ресурсов сети, например, перераспределения монтированной емкости между районами. Кроме того, транспортная сеть даст возможность централизовать многие функции, что позволит избавиться от избыточности оборудования. Например, при сохранении прежней структуры "Ленсвязи" пришлось бы устанавливать системы управления транспортной сетью в каждом из 17 РУСов. Укрупнение районных узлов позволит сократить количество систем управления до восьми.

Идея укрупнения РУСов натолкнулась на противодействие глав районных администраций Ленобласти. "Не все главы районных администраций воспринимают это нормально, - пожаловался Александр Сысоев. - За много лет они привыкли, что РУСы - это подконтрольные им структуры".

В беседе с репортером ComNews.ru гендиректор "Ленсвязи" подчеркнул, что укрупнение РУСов является исключительно организационным мероприятием: весь существующий персонал и оборудование будут оставлены на местах, кроме того, в каждом районе сохранятся пункты ремонта телефонов, пункты расчета и приема заявок и т.п.

До сих пор каждый РУС "Ленсвязи" являлся самостоятельным юридическим лицом. Теперь права юрлица будут передаваться межрайонным филиалам. Директор Гатчинского межрайонного филиала "Ленсвязи" Александр Витченко сообщил репортеру ComNews.ru, что прежние начальники Гатчинского и Волосовского РУСов сохранили свои посты. Александр Витченко добавил, что ни один сотрудник двух объединенных узлов не был уволен, правда, некоторые потеряли в зарплате, так как дублирующиеся должности (главный инженер, главный бухгалтер и др.) были упразднены.

Директор по маркетингу и развитию "Ленсвязи" Игорь Сизоненко рассказал репортеру ComNews.ru о дальнейших направлениях укрупнения РУСов. К Гатчинскому межрайонному филиалу постепенно будут присоединены РУСы всех районов, находящихся в зоне Западного кольца создающейся транспортной сети "Ленсвязи": Лужский, Кингисеппский, Ломоносовский. Аналогично на Восточном кольце в межрайонных филиал сольются РУСы Тосно, Волхова и Киришей. Еще две группы районных узлов, которые будут укрупнены, - Выборг-Приозерск-Всеволожск и Бокситогорск-Лодейное поле-Тихвин.