Компания «Северо-Западный GSM» огласила отдельные пункты своей стратегии до 2004 года, которую в начале апреля одобрили совет Директоров и собрание акционеров компании.

Генеральный директор «Северо-Западного GSM» Игорь Никодимов продекларировал, что компания намерена удерживать лидирующее положение на региональных рынках Северо-Запада. «Северо-Западный GSM» собирается расширить лицензионную территорию, что позволяет сделать приобретение фирмы «Северо-Западный DCS», которое завершилось в декабре 1999 г. Территориальный охват лицензии «Северо-Западного DCS» был шире, чем у «Северо-Западного GSM»: за счет декабрьской покупки «Северо-Западный GSM» получил доступ в Новгородскую, Псковскую и Калининградскую области, а также в Ненецкий автономный округ. «Северо-Западный GSM» решил ликвидировать ЗАО «Северо-Западный DCS», переоформив его лицензию на себя. В настоящее время, по данным ComNews.ru, процесс переоформления лицензии еще продолжается.

Интересно, что «Северо-Западный GSM» с 1998 года уже работает в Новгороде, где деятельность ведется в партнерстве с местной телефонной компанией - «Новгородтелеком», владеющей лицензией GSM 900 на этот регион.

В Калининградской области «Северо-Западнму GSM» придется столкнуться с местным GSM-оператором Extel, 49% акций которого принадлежит норвежской фирме Telenor Invest AS (а 51% -- местным физическим лицам). При этом в Калининграде возможен конфликт интересов, так как Telenor Invest AS имеет долю и в уставном капитале ЗАО «Северо-Западный GSM» (12,74% акций).


В 2000 году «Северо-Западный GSM» планирует также внедрять виртуальные SMS-центры, что позволит абонентам создавать корпоративные сети передачи SMS. Для этого оператор будет снабжать клиентов необходимым аппаратно-программным обеспечением. Имея собственные SMS-центры, компании смогут рассылать всем своим сотрудникам (владеющим сотовыми телефонами стандарта GSM) корпоративную информацию. Корпоративные сети передачи SMS можно сравнить с Intranet-сетями (продолжая параллель, отправка традиционного короткого сообщения схожа с использованием Internet).

Кроме того, в планах «Северо-Западного GSM» на ближайшую перспективу -- внедрение автоматических информационно-справочных и других дополнительных услуг, а также технологии GPRS. Продолжится предоставление WAP-услуг, анонсированных в феврале 2000 года. Являясь одним из учредителей российской Ассоциации операторов сетей третьего поколения, компания намерена уделять внимание развитию новейших систем мобильной связи.


«Северо-Западный GSM» подтвердил намерения в течение 2000 года увеличить абонентскую базу на 60 тыс. человек. Этому, в частности, должны способствовать новые тарифы,  введенные компанией с 1 апреля.

Подводя итоги 1999 года, Игорь Никодимов сообщил, что инвестиции «Северо-Западного GSM» составили около $20 млн. За год компания увеличила количество своих клиентов на 45 тыс. человек и достигла уровня в 130 тыс. абонентов. По оценке «Северо-Западного GSM», в 1999 году его доля на петербургском рынке сотовой связи увеличилась на 6% и достигла 63%.

На основе этих цифр можно высчитать доли и количество абонентов других операторов сотовой связи Петербурга. FORA заявляла, что к концу 1999 г. обслуживала около 20 тыс. человек.Исходя из цифр, названных «Северо-Западным GSM», это эквивалентно 9,69% рынка. Соответственно, доля рынка «Дельты Телеком», которая уже длительное время вообще не оглашает данных по абсолютному количеству абонентов, составляет 27,31%. Это значит, что к 31 декабря 1999 г. «Дельта» обслуживала около 56 тыс. абонентов.