© ComNews
17.02.2012

ОАО "СМАРТС" совместно с ФГУП "Научно-исследовательский институт радио" (НИИР) создает опытную зону сети LTE в Уфе (Башкирия). Работы в опытной зоне завершатся в марте 2012 г., а результаты исследования НИИР должен представить в Госкомиссию по радиочастотам (ГКРЧ) не позднее июня 2012 г.

Об этом рассказал вчера заместитель генерального директора по внешним связям волжского оператора СМАРТС Вячеслав Антонов на годовом собрании Ассоциации региональных операторов связи (АРОС). "Мы проводим эксперименты в Башкирии по использованию частот 1800 МГц под LTE. Наши противники утверждают, что лицензии LTE можно выдавать только под голосовую связь, без предоставления доступа в Интернет", - заявил он.

Генеральный директор СМАРТС Александр Курочкин уточнил в беседе с репортером ComNews, что НИИР совместно с заинтересованными операторами связи должен определить возможности и условия использования радиоэлектронных средств (РЭС) LTE в диапазоне частот 1800 МГц. "Совместно с НИИР мы ведем в Уфе работу по созданию опытной зоны сети LTE в объеме до10 базовых станций, - пояснил Александр Курочкин. - Все работы в опытной зоне должны завершиться до 31 марта 2012 г.".

Пресс-секретарь НИИР Елена Добрынина рассказала ComNews, что научно-исследовательская работа (НИР) для волжского оператора выполняется в рамках договора с компанией на коммерческой основе. "Результаты предполагаются к концу июня 2012 г. ", - уточнила Елена Добрынина.

Как ранее сообщал ComNews, в декабре 2011 г. ГКРЧ одобрила создание опытных зон для исследования возможности развертывания сетей LTE на частотах 1800 МГц. Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев поручил НИИР создать опытные зоны в районах с высокой плотностью трафика, чтобы проверить возможность сосуществования сетей LTE и GSM в диапазоне 1800 МГц в густонаселенных районах. К проведению испытаний проявили интерес два оператора – СМАРТС и Tele2 (см. новость ComNews от 21 декабря 2011 г.).

Пресс-секретарь Tele2 Александр Бахорин рассказал в беседе с репортером ComNews, что тестовые зоны, развернутые оператором в Омске и Пскове, готовы для проведения испытаний. Оборудование будет предоставлено компанией Nokia Siemens Networks. "Для начала испытаний нам необходимо получить разрешение регулятора на использование частот. Мы рассчитываем провести испытания в срок, предусмотренный решениями ГКРЧ, то есть до конца марта 2012 г.", - пояснил Александр Бахорин.