© ComNews
15.05.2000

Петербургская производственная фирма Телефонная компания "МТА", специализировавшаяся на производстве цифровых учрежденческих АТС ёмкостью 50-1000 портов, на выставке "Связь-Экспокомм-2000" представила свою первую цифровую офисную мини-АТС.

Новая станция абонентской ёмкостью 12 портов (платформа 4х12) создана на традиционной базе АТС "М-200". МТА планирует, что вслед за этой разработкой рынку будут предложены мини-АТС абонентской емкостью 18 и 24 порта (платформы 6х18 и 8х24 соответственно). Вся линейка будет иметь модульную конструкцию как на аппаратном, так и на программном уровне, широкие потребительские возможности и возможности конфигурирования, систему учета стоимости разговоров и пр.

В беседе с репортером ComNews.ru директор МТА Виталий Мясников заметил, что надеется на то, что станции подобного класса займут существенную долю в продажах компании. Фирма не затрачивает значительных средств на разработки этих изделий и заявляет, что собирается продавать их практически по себестоимости.

Телефонная компания "МТА" специализировалась на производстве АТС средней ёмкости со дня своего основания в 1995 году. Примерно 2/3 общего объема ее продукции покупали операторы связи. Однако, как сообщил Виталий Мясников, в последнее время средние и малые компании из разных сфер бизнеса все чаще стали запрашивать мини-АТС.

Директор МТА отметил, что конкуренция на российском рынке мини-АТС усиливается. Есть основания полагать, что на этот рынок будут выходить все новые отечественные игроки. По некоторым оценкам, отечественные производители цифровых АТС до 128 портов уже сегодня занимают не менее половины российского рынка подобных станций.