© ComNews
09.08.2012

Защита информации в век цифровых технологий - один из самых высокотехнологичных и сложных видов деятельности. Служба безопасности крупного предприятия может обойтись без физической охраны - этим занимаются сторонние организации. Но без IT-специалистов в области охраны данных деятельность фирмы почти немыслима. Департамент информационных технологий и связи Самарской области задался целью найти лучших "антихакеров" Поволжья.

7 августа в Самаре стартовали Межрегиональные открытые межвузовские соревнования в области информационной безопасности VolgaCTF. Гостей принял Самарский государственный аэрокосмический университет. В этом году в направлении защиты информации университет рассматривал более 200 заявлений от абитуриентов. Но даже этих специалистов не хватает для насыщения рынка услуг IT-безопасности, отметили организаторы соревнований. Руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин заявил журналистам, что выпускники такого профиля могут с легкостью найти работу или открыть свой бизнес.

Мероприятие при поддержке правительства Самарской области организовано департаментом информационных технологий и связи Самарской области, Ассоциацией руководителей служб информационной безопасности, Фондом поддержки информационно-коммуникационных технологий, Самарской региональной общественной организацией "За информационное общество" совместно с вузами, осуществляющими подготовку по специальностям, связанным с информационной безопасностью. При этом инициатива принадлежит самим студентам Аэрокоса - команде Koibasta.

В соревнованиях принимают участие 10 команд. Из них девять - представители вузов Приволжского федерального округа, а одна команда прибыла с Дальнего Востока. Соревнования преследуют сразу несколько целей. Мероприятие такого уровня - это престиж Самарской губернии, работа на имидж региона, концентрирующего лучших специалистов в области IT. Кроме того, работодатели Самары и России могут реально оценить уровень подготовки студентов и составить собственный рейтинг университетов. В частной беседе с корреспондентом "РегионСамара.ру" представитель департамента информационных технологий признался, что структура здесь вербует кадры и для себя.

Сами соревнования проходят в виде игры CaptureTheFlag. Несколько команд получает идентичные серверы с предустановленным набором уязвимостей. Их необходимо выявить и закрыть, не уронив при этом сервер и не нарушив работоспособности конкретного приложения. Попытки вторжения на компьютер должны предотвращаться. При этом, зная о той или иной уязвимости, можно атаковать компьютер оппонента и достать с него "флаг". За удержание на плаву собственного сервера и отправку "флагов" жюри команды получают баллы, по сумме которых определяется победитель. Во время игры жюри проверяет у всех команд корректное функционирование сервисов, устанавливает новые флаги и проверяет наличие уже установленных, а также отслеживает, на каких сервисах был произведен "захват флагов".

Помимо собственно соревнований, участники смогут побывать на семинарах и прослушать мастер классы известных специалистов. В числе приглашенных - представители лаборатории Касперского, компании "Яндекс" и независимые исследователи.

Победитель соревнований будет определен 10 августа. Организаторы уже вынашивают планы на проведение VolgaCTF в следующем году. Обсуждается возможность придать соревнованиям международный уровень.