© ComNews
21.09.2012

Правительство РФ назначило некоммерческое партнерство (НП) "Содействие развитию и использованию навигационных технологий" исполнителем работ по реализации проекта создания и внедрения системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС".

Об этом сообщается в постановлении Кабинета министров, размещенном 20 сентября в банке федеральных нормативных и распорядительных актов.

"ЭРА-ГЛОНАСС" - система федерального масштаба, охватывающая 40 млн единиц транспортных средств в 83 субъектах страны, призванная снизить тяжесть последствий ДТП за счет ускорения реагирования на происшествие и оказания помощи пострадавшим.

В момент аварии SIM-карта, установленная в автомобильном терминале, регистрируется в сети сотовой связи, и на технические средства оператора системы "ЭРА-ГЛОНАСС " передается экстренный сигнал. До момента аварии SIM-карта неактивна, исключая передачу информации о транспортном средстве третьим лицам. Вызов от терминала обладает специальным признаком, eCall-флагом, что позволяет операторам придать аварийным вызовам максимальный приоритет.

В начале разговора устройство передает специальный закодированный блок цифровой информации, содержащий координаты места аварии, степень тяжести аварии (величина ускорения в момент удара), тип вызова (автоматическое срабатывание или активирована аварийная кнопка), регистрационные данные автомобиля. Оборудование системы "ЭРА-ГЛОНАСС" декодирует эту информацию и передает ее оператору службы реагирования одновременно с вызовом.

В НП "Содействие развитию и использованию навигационных технологий" входят НИС, "РТКомм.РУ", "МегаФон", "Сумма Телеком", "Яндекс", ассоциация "ГЛОНАСС/ГНСС-Форум", МТС и "ВымпелКом".

В июне НП стало федеральным оператором отечественной навигационной системы ГЛОНАСС (см. новость ComNews от 6 июля 2012 г.). Главы 33 субъектов РФ 2 июля подписали четырехстороннее соглашение о взаимодействии в сфере навигационной деятельности с членами партнерства "Содействие развитию и использованию навигационных технологий", Министерством транспорта и Министерством регионального развития РФ, договорившись о внедрении унифицированных подходов при создании систем мониторинга и управления автомобильным транспортом на базе ГЛОНАСС.

Президент НП "Содействие развитию и использованию навигационных технологий" Александр Гурко заявил репортеру ComNews, что система, как и запланировано, начнет работать в 2014 г. Сейчас пилотные зоны развернуты в Москве, Петербурге и Курской области, а также созданы нормативная правовая и нормативная техническая базы, разработаны и тестируются совместно с ведущими мировыми автопроизводителями бортовые устройства, подчеркнул он.

"В ближайшее время нам предстоит создать инфраструктуру "ЭРА-ГЛОНАСС" еще в 15 регионах РФ, провести испытания по совместимости системы "ЭРА-ГЛОНАСС" с европейским аналогом еCall (запуск планируется в 2015 г.), обеспечить возможность создания дополнительных государственных (например, фиксация и реконструкция обстоятельств ДТП) и коммерческих услуг (страховая телематика, охранно-поисковые сервисы и т.п.)", - планирует Александр Гурко.

"Кроме того, "ЭРА-ГЛОНАСС" имеет хороший экспортный потенциал. Уже сегодня в создании системы заинтересованы страны - члены Таможенного союза и СНГ, а также ряд других государств", - заключил он.

Исполнительный директор группы компаний "М2М телематика" Алексей Смятских считает этот шаг последовательным в рамках развития "ЭРА-ГЛОНАСС". "В силу того что проект масштабный и комплексный, логично, что в него включаются новые участники, в том числе из смежных с транспортной телематикой рынков. Созданием инфраструктуры проекта должна заниматься одна компания, а для развития сервисов на базе этой инфраструктуры необходимо привлекать лидеров рынков", - рассказал он репортеру ComNews.

Пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева сообщила, что оператор рассматривает этот проект как социально значимый.

"Мы высоко оцениваем участие в проекте "ЭРА-ГЛОНАСС" и видим для себя большие перспективы, так как это проект федерального масштаба, охватывающий все регионы нашей страны", - отметила пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Юлия Дорохина.

Статьи по теме