10.01.2013

ОАО "Информационные спутниковые системы" имени М.Решетнева (ОАО "ИСС", Железногорск, Красноярский край) объявило открытый конкурс на реконструкцию и техническое перевооружение 3 производственных корпусов для создания участка сборки крупногабаритных солнечных батарей для навигационных спутников, сообщается на сайте госзаказа.

Начальная (максимальная) цена контракта - 588,9 млн рублей.

Заявки для участия в конкуре принимаются до 30 января, подведение итогов состоится 1 февраля.

Максимальный срок исполнения контракта - 28 месяцев с даты заключения договора.

Победитель конкурса должен будет построить на существующем фундаменте участок сборки солнечных батарей, а также провести реконструкцию очистных сооружений и корпуса гальвано-химических покрытий.

Финансирование работ осуществляется в рамках федеральной целевой программы "Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС" на 2012-2020 годы. В 2012 году ИСС изготовило 3 космических аппарата для системы ГЛОНАСС, в 2013 году планируется выпустить 4 навигационных спутника.

ГЛОНАСС - российская национальная космическая система глобального позиционирования двойного назначения. В настоящее время в состав орбитальной группировки ГЛОНАСС входит 29 космических аппаратов, из которых 23 используются по назначению, один проходит летные испытания, пять находятся в орбитальном резерве.

ОАО "ИСС" - ведущее российское предприятие по изготовлению космических аппаратов связи, навигации и геодезии. В настоящее время в ИСС одновременно на разных стадиях создания находятся около 40 спутников.