Данила Шеповальников: "Новая команда Минкомсвязи во главе с Николаем Никифоровым не намерена загонять связистов на "Связь-Экспокомм" палкой"
исполнительный директор группы компаний ComNews
© ComNews
29.03.2013

До очередного "Связь-Экспокомма" осталось 45 дней. Нынешний год для этой выставки особенный – ведь она проводится в юбилейный, 25-й раз. И, что не менее важно, на сей раз будет организована без активного привлечения административного ресурса профильного министерства.

Судьба старейшей отечественной телекоммуникационной выставки тесно связана с пертурбациями в составе отраслевого регулятора. Во времена Мининформсвязи "Связь-Экспокомм" чуть было не зачах, потому что профильное министерство во главе с Леонидом Рейманом активно поддерживало и продвигало другие, конкурирующие мероприятия. Сначала - "Норвеком", не случайно зародившийся в милой сердцу всех питерских связистов Северной столице, а затем - "Инфоком", который и вовсе создавался в пику "Связь-Экспокомму". Инициативы реймановской команды не прошли даром: в 2008 году все якорные экспоненты "Связь-Экспокомма" переметнулись на "Инфоком". А осиротевший "Эксокомм 2008" (так было написано на открывающем стенде) вынужденно разделил одну выставочную площадку с производителями сантехники и вентиляционных систем.

Однако год спустя Мининформсвязи полностью обновилось, превратившись в Минкомсвязи, и ведомое Игорем Щеголевым вдохнуло в "Связь-Экспокомм" новую жизнь. Тогда, в 2009 году, все крупнейшие игроки телекоммуникационного рынка получили знаменитое письмо за подписью замминистра связи и массовых коммуникаций Наума Мардера с призывом поддержать "Связь-Экспокомм" как основное отраслевое событие в России. Это было предложение, от которого невозможно было отказаться. По слухам, впоследствии такие предложения регулярно поступали к участникам рынка не только в виде писем, но и в виде звонков из министерства, от которых отказаться было еще труднее.

В нынешнем году у выставки наконец-то появилась возможность расстаться с порочной зависимостью от прихотей чиновников. Новая команда Минкомсвязи во главе с Николаем Никифоровым не намерена загонять связистов на "Связь-Экспокомм" палкой. По информации пресс-службы министерства, его официальная позиция такова: "Если выставка действительно нужна бизнес-сообществу, то она будет существовать и развиваться и без административного ресурса". Судя по заявленному составу участников проблем у "Связь-Экспокомма 2013" нет: в него уже вошли все крупнейшие игроки отечественного рынка связи, за исключением разве что нескольких, традиционно игнорирующих это мероприятие. Особенно вдохновляет неподдельный интерес со стороны иностранной аудитории: одних только восточных компаний, чьи названия начинаются с Shenzhen, я насчитал около сорока.

Немного огорчает лишь то, что в этом списке пока не значится стенд самого Минкомсвязи. А кроме того, уже известно, что традиционное ежегодное заседание коллегии Министерства связи и массовых коммуникаций будет организовано в отрыве от экспозиции выставки, в другом месте и в другое время. Пока лишь в онлайн-системе назначения встреч "Связь-Экспокомма" можно обнаружить по поиску нескольких анонимных представителей Минкомсвязи. При этом министерство не отказывается от участия в деловой программе выставки, не ставя под сомнение ее важность для отрасли. По крайней мере, на словах. И можно не сомневаться, что с министерством в качестве делового партнера, а не надсмотрщика, "Связь-Экспокомм" наконец займет то место в жизни отрасли, которого он и заслуживает.

Мнения авторов рубрики "Колонка" могут не совпадать с позицией редакции ComNews.ru, не влияют на выбор и освещение новостей в других частях газеты