© ComNews
01.08.2013

Комиссию по внедрению информационных технологий возглавит председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Об этом вчера Дмитрий Медведев заявил на заседании президиума совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России. "У нас годами, по крайней мере с середины прошлого десятилетия, деньги по той же самой программе "Электронная Россия" просто не расходовались. Поэтому я принял решение лично возглавить правительственную комиссию по использованию информационных технологий в различных областях нашей жизни. Думаю, что это пойдет на пользу, потому что такое внимание со стороны руководства правительства всегда создает дополнительное напряжение", - предупредил глава правительства.

Комиссия по внедрению ИТ обеспечивает согласованные действия по выработке и реализации госполитики в сфере использования ИТ в госуправлении, в том числе по вопросам формирования в РФ информационного общества и электронного правительства.

На посту председателя комиссии по внедрению ИТ Дмитрий Медведев сменит бывшего зампреда РФ Владислава Суркова, который в мае подал в отставку. В апреле 2013 г. в состав комиссии, не считая Суркова, входило 23 человека: глава Минкомсвязи Николай Никифоров, замруководителя аппарата правительства РФ Максим Акимов, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, руководитель Казначейства России Роман Артюхин, министр экономического развития Андрей Белоусов, руководитель Росреестра Сергей Васильев, член комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Руслан Гаттаров, заместитель министра внутренних дел Сергей Герасимов, министр регионального развития Олег Говорун, председатель правления Пенсионного фонда Антон Дроздов, замминистра финансов Андрей Иванов и президент группы IBS, член правления Общероссийского объединения работодателей "Российский союз промышленников и предпринимателей" Анатолий Карачинский.

Также в состав комиссии вошли губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, заместитель директора ФСО России Алексей Миронов, руководитель ФНС Михаил Мишустин, генеральный директор ОАО "Радиозавод им. А.С.Попова" (РЕЛЕРО), член генерального совета Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Иван Поляков, вице-президент "Сбербанк России" Алексей Попов, бывший президент "Ростелекома", а ныне глава "Tele2 Россия" Александр Провоторов, директор ФМС России Константин Ромодановский, председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, директор Департамента информационных технологий и связи правительства РФ Владислав Федулов, помощник президента РФ Игорь Щеголев.