20.11.2014

За 11 лет лауреатами премии стали более 100 представителей государственных и негосударственных организаций: Государственной Думы, Совета Безопасности РФ, ФСБ России, МВД России, ФСО России, ФСТЭК России, Минобороны России, МИД России, Минкомсвязи России, Росфинмониторинга, Росстандарта, Роспечати, Пенсионного Фонда РФ, Центрального Банка РФ, Центризбиркома России, аппаратов полномочных представителей Президента РФ в ряде федеральных округов, правительств многих субъектов Российской Федерации. Премии также вручены известным специалистам, представляющим науку, образование и ведущие предприятия и ИТ-компании. 

Список лауреатов премии 2004-2014 гг. - http://2015.infoforum.ru/serebryanyj-kinzhal/laureaty-premii/

Определение лауреатов премии осуществляет Экспертный научный совет под председательством 1-го заместителя начальника Центра ФСБ России, д.ф.-м.н. А.С. Кузьмина.

В этом году Оргкомитет Инфофорума объявляет о новой номинации "За социально значимые решения в сфере информационной безопасности", в которой будут отмечаться успешные  проекты, реализованные организациями и предприятиями в интересах граждан.

В наше время обеспечение информационной безопасности затрагивает интересы каждого человека, вне зависимости от возраста, места жительства и профессии. Электронные услуги, электронные торги, электронные платежи, электронный документооборот, электронное образование, электронная медицина, электронная торговля и электронные коммуникации, а также построенные на электронных решениях системы управления транспортом, промышленностью, энергетикой влекут за собой необходимость таких решений и проектов, которые являются действительно социально значимыми и призваны защитить наших сограждан от рисков и угроз в сфере информационной безопасности.

Такие проекты успешно реализуются во многих регионах РФ, и важной задачей является не просто дать объективную оценку, но также представить существующие решения широкому кругу специалистов как пример успешной реализации насущных задач, продемонстрировать важность и действенность этих решений для обеспечения информационной безопасности как страны в целом, так и отдельного гражданина.

Лауреаты профессиональной премии "Серебряный кинжал" будут определяться на конкурсной основе.

Премия вручается в пяти номинациях:

  • За вклад в укрепление системы информационной безопасности в Российской Федерации – награждаются руководители и ведущие специалисты министерств, ведомств, организаций и предприятий Российской Федерации.
     
  • За вклад в дело защиты информации и противодействия компьютерной преступности – награждаются руководители и специалисты министерств, ведомств, организаций и предприятий Российской Федерации.
     
  • За реализованные решения по тематике Безопасный город и регион – награждаются руководители и специалисты органов управления субъектов Российской Федерации, а также предприятия, участвовавшие в реализации проектов.
     
  • За вклад в развитие международного сотрудничества в сфере информационной безопасности – награждаются представители российских и зарубежных организаций.
     
  • За социально значимые решения в сфере информационной безопасности – награждаются предприятия и организации, участвующие в реализации проектов в сфере информационной безопасности, затрагивающих интересы населения (защита электронных услуг, защита персональных данных, безопасный Интернет, безопасность электронной торговли и ДБО, информационная безопасность в сфере транспорта, промышленности, энергетики, массовых мероприятий).

Конкурс проводится в 4 этапа:

1 этап (10 ноября 2014 г. – 10 января 2015 г.) – принятие и обработка заявок Экспертным советом Инфофорума, публикация заявок на сайте 2015.infoforum.ru

2 этап (12 – 25 января 2015 г.) – открытое интернет-голосование (проголосовать смогут все зарегистрированные участники Инфофорума-2015).

3 этап (26 января – 1 февраля 2015 г.) – среди заявок, набравших наибольшее число голосов в ходе интернет-голосования, Экспертный совет Инфофорума определит не  более 3-х номинантов в каждой номинации конкурса.

4 этап (2-4 февраля 2015 г.) – голосование членов Экспертного совета и определение победителей и лауреатов премии.

Церемония награждения Профессиональной премии "Серебряный кинжал" состоится 5 февраля 2015 г. в здании Правительства Москвы (ул. Новый Арбат, 36, Большой конференц-зал) в ходе проведения 17-го Национального форума информационной безопасности "Инфофорум-2015".

Заявки и рекомендации по выдвижению кандидатов можно направлять по электронному адресу konkurs@infoforum.ru или доставить в Оргкомитет Инфофорума по адресу: Москва, Волоколамское шоссе, д.1, стр. 1, оф. 208.2.

Требования к оформлению заявок – http://2015.infoforum.ru/serebryanyj-kinzhal/trebovaniya-k-soiskatelyam/ 

Дополнительная информация по тел.: (495) 280 10 51 (многоканальный).