© ComNews
11.02.2015

Оператор связи МТС посредством Международной организации космической связи (МОКС) "Интерспутник" арендует емкость на спутниках "Ямал-202" и "Ямал-401" для расширения магистральной спутниковой сети связи на Крайнем Севере.

О том, что "Интерспутник" стал победителем конкурса на предоставление спутникового ресурса С-диапазона в количестве 91 МГц на космическом аппарате "Ямал-202" и 152 МГц на "Ямале-401", говорится на сайте ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС).

Этот тендер ОАО "МТС" провело в конце январе нынешнего года (см. новость ComNews от 27 января 2015 г.). Пресс-служба МТС вчера отказалась раскрыть информацию об участниках этого конкурса и его условиях. В свою очередь представитель "Интерспутника" не стал уточнять детали контракта с МТС. По словам эксперта, на телеком-рынке стоимость аренды емкостей на спутниках на сегодня находится в пределах от 110 тыс. до 140 тыс. руб. в месяц за 1 МГц в зависимости от диапазона и покрытия космического аппарата.

Тем временем МТС в рамках развития магистральной спутниковой сети связи на Дальнем Востоке объявила еще два тендера. Первый конкурс - на предоставление спутникового ресурса Ku-диапазона в количестве 60 МГц на космическом аппарате "Ямал-401" для обеспечения сети SCPC (Single Channel Per Carrier). Заявки по этому тендеру МТС будет принимать до 16 февраля 2015 г. Что касается второго тендера на предоставление спутникового ресурса Ku-диапазона в количестве 69 МГц на спутнике "Ямал-300К" и 46 МГц на "Ямал-401" для обеспечения сети VSAT, то МТС уже завершила прием заявок и теперь изучает их.

МТС и раньше арендовала емкости на спутниках "Ямал-202" и "Ямал-300К", которые принадлежат ОАО "Газпром космические системы" (ГКС). Также на космическом аппарате Ямал-202" арендуют транспондеры такие компании, как ФГУП "ВГТРК", ФГУП "РТРС", ФГУП "ГПКС", RRSat, GlobeCast.

В свою очередь ГКС планирует в течение месяца переместить всю полезную нагрузку со спутника "Ямал-300К" на "Ямал-401", который был запущен в декабре прошлого года (см. новость ComNews от 26 января 2015 г.). Учитывая этот перенос, на спутнике "Ямал-401" будут арендовать емкости те компании, которые использовали ресурсы "Ямал-300К". Среди них: "РуСат", "Сатис-ТЛ-94", ГК AltegroSky, StarBlazer, СТС, "Дождь", Туркменское телевидение и радио, "Стэк.Ком" и "ВымпелКом".

"На сегодняшний день "ВымпелКом" обладает достаточным ресурсом спутниковой емкости для развития сети и предоставления клиентам тех услуг, в организации которых необходима спутниковая емкость", - в свою очередь отметила пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева. Однако она не стала уточнять, планирует ли компания в нынешнем году проводить тендеры для расширения магистральной спутниковой сети связи.

Другой оператор "большой тройки" – ОАО "МегаФон" – не планирует в ближайшее время проводить конкурсы на расширение магистральной спутниковой сети связи. "МегаФон" уже обладает всеми необходимыми возможностями для того, чтобы расширять существующие спутниковые каналы в рамках действующих контрактов", - резюмировала в беседе с ComNews пресс-секретарь оператора Алия Бекетова.