© ComNews
13.11.2000

Судебное заседание по рассмотрению иска ООО "Элиен" к Управлению Государственного надзора за связью (УГСН) по Петербургу и Ленинградской области отложено до 24 ноября. "Элиен" требует от Госсвязьнадзора возместить сумму за неиспользованные бланки разрешений на пользование сотовыми телефонами.

Об этом репортеру ComNews.ru сообщил генеральный директор ООО "Элиен" Алексей Гаккель.

Дело рассматривается в третейском суде по адресу Большая Морская, 35.

"У нас осталось порядка 100 разрешений. Сумма небольшая, но мы хотим справедливости, - сказал Алексей Гаккель, - потому и подали в суд". По данным ComNews.ru, в суде "Элиен" требует взыскать с УГСН 15.276 рублей за неиспользованные бланки.

В течение нескольких лет дилеры, в том числе и ООО "Элиен", приобретали у Госсвязьнадзора разрешения на пользование сотовыми телефонами (по 10$ за каждое разрешение).

В начале 2000 г. Правительство России своим постановлением (№158 от 25 февраля 2000 г.) отменило разрешительный порядок использования сотовых телефонов (см. новость ComNews.ru от 1 марта 2000 г.). В марте 2000 Территориальное управление Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства по Петербургу и Ленинградской области выдало предписание прекратить практику выдачи разрешений до вступления в силу соответствующего правового документа.

"На момент отмены разрешительного порядка у поверенного остались не использованные бланки, которые потеряли свою ценность и превратились в бесполезные и никому не нужные бумажки, - комментируют ситуацию представители "Элиен". - Указанные бланки были возвращены поверенным УГСН с одновременной просьбой вернуть уплаченные вперед денежные средства, в связи с невозможностью получения для ГСН тех доходов, в счет которых были сделаны соответствующие платежи".

Отказ УГСН вернуть денежные средства оказался для ООО "Элиен" полной неожиданностью. После этого руководство компании решило обратиться в третейский суд Петербурга (поскольку такой порядок обжалования разногласий предусмотрен договором между "Элиен" и УГСН).
Неиспользованные бланки разрешений остались у многих продавцов средств связи, поэтому, полагают юристы "Элиен", дело имеет прецедентный характер как по Петербургу, так и по России и может привести к необходимости возврата коммерческим структурам значительных сумм денег (хотя возможно не все сохранили ставшие бесполезными бланки).


Юристы "Элиен" комментируют ход судебного заседания на прошлой неделе следующим образом (приводим выдержки):

В ходе заседания выяснилось, что УГСН фактически отказался от проведения сверки, предписанной определением суда, мотивируя это необходимостью проведения сверки в рамках своего будущего встречного иска к ООО "Элиен", т.е. в отношении обстоятельств не имеющих прямого отношения к предмету судебного разбирательства.

По существу требований ООО "Элиен" к УГСН, ответчиком не было представлено ни одного аргумента, опровергающего их правомерность или обосновывающих право ГСН на удержание чужих денежных средств, вместо этого, была сделана попытка отвлечь внимание суда от существа спора путем предъявления встречного иска непосредственно в зале суда и заявлением ходатайства об отложении дела в связи с необходимостью проведения мероприятий по доказыванию обстоятельств этого встречного иска.

Также стало ясно, что основанием ходатайства об отложении дела заключается в намерении ГСН использовать свои властные полномочия для получения информации о возможности каких либо нарушений в деятельности ООО "Элиен", а также для запугивания ООО "Элиен" с целью отзыва иска, т.е. УГСН постоянно смешивает свои права и обязанности властной структуры и стороны в гражданско-правовом споре.
Рассмотрев обстоятельства попытки предъявления встречного иска со стороны ГСН, суд отказал в его принятии в связи с процессуальными нарушениями, также отказано и в удовлетворении ходатайства, как не связанного с существом первоначального иска и не имеющего отношения к делу. Тем не менее, суд не решился в первом слушании рассмотреть дело по существу в связи с тем, что ответчик орган Государственного надзора.
Дело отложено до 24 ноября под предлогом необходимости проведения сверки в рамках первоначального иска, т.е. при формальном отказе в ходатайстве, оно фактически удовлетворено.
В связи с тем, что в ходе рассмотрения дела возникли обоснованные сомнения в законности самого акта заключения договора между УГСН и продавцами телефонов на выдачу разрешений на эксплуатацию покупателям, предусматривающего передачу властных полномочий государственного надзора коммерческой структуре, существует вероятность признания незаконными всех сделок заключенных в его исполнение, незаконности всех выданных разрешений и, как следствие, необходимости (обязании) возврата УГСН всех незаконно полученных денежных средств. При этом, очевидно, деньги должны быть возвращены получателям разрешений при их предъявлении.