© ComNews
13.11.2000

В результате повреждения подводного волоконно-оптического кабеля, соединявшего абонентов ОАО «Петербургская телефонная сеть» (ПТС) островного города Кронштадт с Петербургом, вышло из строя 330 каналов связи, что составляет около 42% передающей мощности ПТС на участке Петербург-Кронштадт.


Помимо волоконно-оптического кабеля, соединявшего Кронштадт с Петербургом по дну Финского залива, на этом направлении действовали еще две радиорелейные линии. Сейчас именно благодаря этим «радиорелейкам» кронштадтцы могут пользоваться телефоном. Однако ежедневно в часы наибольшей нагрузки возникают проблемы дозвона до Кронштадта из Петербурга.

Пока причины повреждения подводного кабеля не выявлены. По данным информационно-аналитического отдела главного управления ПТС, сразу после того, как повреждение было обнаружено, специалисты компании оперативно перераспределили резервные связи и даже задействовали линии передачи других операторов связи.

Для того, чтобы решить проблему с телефонной связью в Кронштадте, ПТС приняла решение о срочном вводе в эксплуатацию третьей радиорелейной линии на участке Петербург-Кронштадт. Оборудование будет закуплено у американской компании Lucent Technologies. Мощность этой аппаратуры составит 2000 каналов. Предполагается, что монтаж радиорелейного оборудования Lucent завершится к концу 2000 года. «Такое решение было принято исходя из того, что ремонт поврежденного кабеля, проложенного по дну Финского залива, является очень сложным и длительным процессом, -- сообщил информационно-аналитический отдел главного управления ПТС. -- Запуск еще одной линии связи между Петербургом и Кронштадтом не только разрешит сложившуюся проблему, но и значительно улучшит ситуацию с телефонной связью в городе военных моряков».


Досье ComNews.ru

Население Кронштадта составляет около 45 тыс. человек. Город Кронштадт располагается на острове Котлин, который находится в Финском заливе, примерно в 26 километрах от Петербурга. Остров тянется с запада на восток почти на 10 километров, но максимальная его ширина не доходит до 3-х км. Несмотря на обособленное положение, Кронштадт является одним из районов Петербурга. До 1996 года остров был закрыт для посещения простыми гражданами из-за того, что на нем располагалась база ВМФ. На Котлин можно было попасть только с экскурсией или по приглашению жителя города. В Кронштадте проживает много морских офицеров и курсантов, в городе есть судоремонтный завод, порты.