Иван Чеберко
21.09.2015

Московский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Сергей Илюхин направил в четвертое управление МВД материалы по вновь выявленным эпизодам мошенничества со стороны руководства "Центра имени Хруничева", производителя ракет "Протон" и "Ангара".

События, описанные в постановлении прокурора (копия есть в 'Известиях") относятся к 2013 и 2014 году, то есть к периоду деятельности предыдущей команды менеджеров, которая сменилась в марте 2015 года, когда предприятие возглавил Андрей Калиновский.

Описанные прокурором Илюхиным события происходили на столичном ракетно-космическом заводе в Филях (РКЗ, подразделение Центра имени Хруничева): там установлены дорогие современные металлоборабатывающие станки, которые используются, в частности, для изготовления деталей к разгонным блокам "Бриз". Чтобы загрузить это оборудование как минимум в двусменном режиме, бывший директор РКЗ Владимир Петрик в конце 2013 года распорядился заключить контракт с ООО "ТФК Туглим". Фирма обязалась предоставить 15 высококвалифицированных специалистов для работы на современном оборудовании. Проверка прокуратуры выявила, что в дальнейшем "ТФК Туглим" не предоставило обещанных специалистов - вместо них подряды были расписаны на группу практикантов РКЗ, которым за исполнение вспомогательных работ выдали на руки в общей сложности порядка 130 тысяч рублей. А по договору "ТФК Туглим" был перечислены 854 тыс. рублей. Отчетные документы подписаны начальником производства РКЗ Сергеем Голубевым.

- Эти нарушения были вскрыты в результате проверки, проведенной сотрудниками контрольно-ревизионного управления "Центра Хруничева", - рассказал руководитель пресс-службы "Хруничева" Александр Шмыгов. - Результаты проверки были переданы в правоохранительные органы для дальнейшего рассмотрения и принятия решений. Из-за действий подобных "менеджеров" "Центр Хруничева" не может выйти из глубочайшей финансовой ямы, и ему требуется помощь государства.

Связаться с ООО "ТФК Туглим" не удалось - в справочных системах не приводятся телефоны компании, а своего сайта у ООО нет. По данным "Спарк-ИНТЕРФАКС", компания по состоянию на август 2015 года является действующей.

Описанная в постановлении прокурора схема представляется типичной для компаний, выполняющих работы в рамках крупных госзаказов. В стремлении  показать максимальные затраты и получить как можно больше денег по госконтрактам, фирмы изобретают схемы с привлечением сторонних фирм и специалистов, которые выполняют работы в основном на бумаге. Средства благодаря таким схемам выводятся, обналичиваются и затем делятся между участниками цепочки. Такие нарушения выявлялись уже не раз - например в ходе проверок "Российских космических систем" в 2011 году. Там по документам высококвалифицированные специалисты осуществляли точную настройку усилителей мощности для спутников "Глонасс М". А на самом деле группа студентов-практикантов просто распаковывала оборудование, присланное из Франции.

Бывший глава РКЗ Владимир Петрик уже является фигурантом уголовного дела, заведенного в июне этого года главным следственным управлением СК РФ по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растрата, совершенные организованной группой, либо в особо крупном размере"). По мнению следствия, завод значительно переплачивал за металл и кабельную продукцию.