Заказчик
Московский государственный институт международных отношений (Университет)

СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА: проект стартовал в ноябре 2016 г., в сентябре 2017 г. запущен в тестовом режиме.

ЦЕЛЬ ВНЕДРЕНИЯ:

Удовлетворить потребности студентов в получении персонифицированной информации об учебном процессе в электронной форме, а также выполнить требования Минобрнауки по информатизации образовательной среды.

ЧТО СДЕЛАНО:

"Умное образование" включает в себя целый ряд систем и подсистем, среди которых ключевую роль играют современные интерфейсы взаимодействия учащихся с педагогами и администрацией заведений. Над проектом трудилась рабочая группа в составе сотрудников МГИМО и специалистов "Алмател".

Был создан геймифицированный интерфейс многофункциональной системы, которая может быть использована для контроля успеваемости студентов, информирования о событиях и изменениях в расписании, общения, планирования личного времени и т. д. Большое внимание в процессе разработки было уделено визуализации элементов, интуитивной очевидности структуры и функционала, удобству использования на различных типах устройств. Личный кабинет построен по модульному принципу: отдельные карточки позволяют органично адаптировать интерфейс под планшеты и смартфоны. При создании системы использовались передовые методики компьютерного дизайна и учитывались особенности психологии возрастной группы.

Система поддерживает видеотрансляции и другие формы образовательного мультимедиа. В личный кабинет интегрировано рейтингование по успеваемости, разработанное в МГИМО.

В рамках проекта создано 13 функциональных модулей: "Активация учетной записи студента", "Авторизация и учетные записи пользователей", "Расписание", "Учебные планы и рабочие программы дисциплин", "Успеваемость и рейтинг", "Студенты и персональные данные", "Финансовые данные", "Система обмена сообщениями и статистика обмена сообщениями", "Статистика посещений", "Система уведомлений и автоматической рассылки", "Система публикации объявлений и файлов и неавтоматической рассылки", "Получение и обработка данных из внешних систем" и "Запросы во внешние системы".

В ходе проекта была модернизирована ИКТ-инфраструктура МГИМО: создана единая географически распределенная сеть, объединившая как московские учебные корпуса и студенческие общежития, так и филиал, находящийся в подмосковном Одинцово. На всех площадках университета развернута сеть беспроводного широкополосного доступа по технологии Wi-Fi.

Разработана современная система авторизации и аутентификации пользователей. Произведена модернизация дата-центра МГИМО. Кроме того, создан механизм импорта данных из нескольких информационных систем, использующихся МГИМО, реализована возможность оперативного оповещения студентов об изменениях актуальной информации. Разработчики использовали язык программирования Yii PHP Framework.

РЕЗУЛЬТАТ ПРОЕКТА:

Студенты получают современный, удобный канал коммуникации, педагоги — эффективный способ информирования и стимулирования студентов в рамках учебного процесса, администрация вуза — современную систему, сопряженную с бухгалтерскими и другими информационными системами, а в целом МГИМО — продвинутую информационную систему, отвечающую требованиям Минобрнауки к информатизации образовательной среды.