© ComNews
14.03.2018

Альфа-Банк и Группа "Евраз" выстроили прямой обмен финансовыми сообщениями на базе платформы CyberFT.

Технология позволяет отправлять поручения в банк напрямую из ERP-системы клиента. При этом возможности канала не ограничены работой с рублевыми и валютными платежами. Альфа-Банк перенес в привычную среду "Евраза" функционал системы "клиент-банк", включая исполнение валютного контроля, отправку в банк справок о подтверждающих документах, справок о валютных операциях, получение выписок и другие операции.

По словам пресс-службы банка, интеграция с Альфа-Банком позволила "Евразу" получить прямой доступ из ERP-системы к основному набору расчетных поручений. Это привело к снижению операционных затрат, повысило удобство и скорость проведения расчетов.

"Соединение CyberFT обеспечено работой внешних устройств – виртуальных терминалов, что упрощает и удешевляет как первичное подключение канала, так и его дальнейшее обслуживание. Наряду с этим, поддержка каналом международного стандарта финансовых сообщений ISO 20022 делает его универсальным для взаимодействия с любой системой. Таким образом, при правильно продуманной архитектуре решения у клиента есть возможность интеграции через CyberFT со всеми партнерскими банками", – отметил директор транзакционного бизнеса Альфа-Банка Павел Рязанов.