© ComNews
01.04.2021

Цифровые технологии на страже здоровья и долголетия – сегодня этот вопрос актуален как никогда ранее. События прошлого года еще раз показали, что здоровье – свое и близких – было и остается для человека главной неоспоримой ценностью, независимо от его профессии и статуса.

На этом фоне во многих корпорациях вырос спрос на программы Well-Being (благополучие – англ.), направленные на формирование правильного образа жизни, профилактику заболеваний и поддержание высокой активности и тонуса. Участники рынка страховых и медицинских услуг уже создают и внедряют различные программы, однако по-прежнему открыт вопрос – как оценить их эффективность? При правильном подходе качество жизни меняется в лучшую сторону, но это процесс не быстрый, а людям уже сейчас нужно видеть объективный результат своих усилий.

Эти и многие другие вопросы обсуждались на ежегодной конференции "Доступные медицинские решения для предприятий: особые условия и новые возможности" - одного из ключевых мероприятий в сфере страхования и корпоративного здравоохранения. Онлайн-режим мероприятия позволил охватить еще более широкую аудиторию, чем в прежние годы. В работе конференции приняли участие представители более чем 150 компаний, среди которых Альфа-Банк, Башнефть, Билайн, Газпром, ЕВРАЗ, Ингосстрах, КАМАЗ, Лаборатория Касперского, ITPS, ЛУКОЙЛ, Московский метрополитен, МТС, НЛМК, НОВАТЭК, Росатом, Ростех, Сбербанк, Сибур, Яндекс и многие другие. Значительную часть спикеров составили делегаты от страховых компаний и сетевых клиник.

Одна из секций конференции была целиком посвящена программам профилактики и популяризации ЗОЖ среди сотрудников. В рамках секции руководитель Центра цифровых решений ITPS Дмитрий Тачкин представил инновационный сервисный подход к раннему выявлению заболеваний с возможностью получения круглосуточной поддержки личного врача. Сервис реализован на базе российского решения BIOT, которое обеспечивает непрерывный мониторинг уникального набора физиологических параметров человека, за счет чего выявляет и оценивает риски для здоровья. В их числе риски развития преддиабета и диабета II типа, сердечно-сосудистых заболеваний, нарушений адаптационных возможностей, хронического стресса и усталости. Решение создано для тех, кто стремится к здоровому и активному долголетию, хочет позаботиться о здоровье своих близких, оценить влияние негативных факторов современного ритма жизни и хочет внести в свой повседневный режим полезные привычки.

BIOT – собственная разработка группы компаний ITPS. Решение позволяет собирать данные с браслета HEALBE GoBe и других источников данных, накапливать их и анализировать, выявлять закономерности и оценивать риски развития заболеваний на основе математических алгоритмов, разработанных совместно с ведущими российскими медиками, и предлагать персональные рекомендации по улучшению здоровья. Интерпретируя эти данные, врач может составлять более точные и своевременные рекомендации для пациента, отслеживать результат их выполнения и корректировать лечение по мере необходимости.

"Заботиться о себе и близких так, чтобы это приносило ощутимый результат - задача непростая, но решаемая. В наших силах выработать правильную стратегию сохранения здоровья, основанную на полезных привычках и снижении негативных факторов – как внешних, так и внутренних. Столкнувшись с рисками пандемии, многие люди во всем мире всерьез пересмотрели свои взгляды на ЗОЖ и начали вкладывать в свое здоровье силы, деньги, время. И конечно, как потребителям услуг, им необходимо видеть результаты своих усилий в динамике. Разработчики Well-Being программ работают над системой обратной связи клиента с медицинскими специалистами. Она изначально заложена в решении BIOT. Мы понимаем, что для того, чтобы приносить максимальную пользу, наш продукт не может быть автономным, он должен быть частью создаваемой экосистемы, основанной на прорывных технологиях и главных общечеловеческих ценностях. Поэтому мы открыты для сотрудничества с медицинскими и страховыми компаниями. Мы готовы дать им мощный цифровой инструмент для мониторинга и оценки эффективности программ здоровья, с помощью которого они сделают свои услуги более качественными и востребованными", – сказал Дмитрий Тачкин.