© ComNews
27.07.2021

Администрация Ростовской области, мэрия Волгодонска и АО "Русатом Инфраструктурные решения" (РИР, входит в Госкорпорацию "Росатом") запускают систему "Умный город". Проект предусматривает создание цифровой городской инфраструктуры и управление всеми городскими системами из единого центра.

Технологически платформа "Умный город Волгодонск" представляет программно-аппаратный комплекс с различными сервисами для жителей и муниципалитета. Это набор инфраструктуры и модулей, объединенных единым веб-ресурсом. Часть из них закрытые, часть предназначена для общественного использования: информационные и бытовые сервисы, в том числе возможность коммуникации между пользователями, представителями администрации города Волгодонска и подрядными организациями. Проект охватывает все направления рекомендованного набора элементов "умного" города, указанных в методических рекомендациях по подготовке регионального проекта "Умные города" Минстроя России.

"Средства на поэтапное внедрение цифровой платформы "Умный город" по соглашению "Росатома" и Правительства Ростовской области, которое было подписано еще в прошлом году, будут выделены из двух источников. 12,5 миллиона рублей были выделены концерном "Росэнергоатом" и 12,5 миллиона рублей были выделены Губернатором Ростовской области из резервного фонда. По программе будет внедрено 14 различных модулей", – рассказал заместитель главы администрации Волгодонска по экономике Сергей Макаров.

"Волгодонск – один из ключевых городов атомной отрасли. Здесь расположен крупнейший завод атомного машиностроения "Атоммаш", самая южная российская атомная станция – Ростовская АЭС, большинство жителей так или иначе связаны с атомной промышленностью. Цель нашей совместной работы с регионом и муниципалитетом - улучшить взаимодействие между муниципалитетом, жителями и бизнесом, повысить эффективность управления городом, оптимизировать потребление энергоресурсов и в конечном итоге сделать более комфортной жизнь горожан. Мы видим в наших решениях не только надежных помощников в вопросах дальнейшего развития города, но и полноценный инструмент для создание новых точек роста", – отметила генеральный директор АО "Русатом Инфраструктурные решения" Ксения Сухотина.

Модули позволят жителям решать многие повседневные дела в режиме "онлайн": оплатить спорт, кружки, школьные обеды, посмотреть фактическое движение общественного транспорта. Через сервисы обратной связи и голосований горожане смогут участвовать в развитии города, ускорят решение городских проблем.

Закрытая часть систем "Умного города" предназначена для служебного использования уполномоченными сотрудниками в соответствии с зонами ответственности. Информационная панель главы города собирает и выводит в реальном времени аналитическую информацию о работе городского хозяйства.

Ряд модулей системы "Умный город" направлен на повышение эффективности сферы ЖКХ. В частности, начнется внедрение интеллектуальной системы учета коммунальных ресурсов. На данном этапе в трех школах города будут реализованы программы по оптимизации использования коммунальных ресурсов, которые в дальнейшем будут тиражированы на все муниципальные учреждения. За счет введения "энергосервисных контрактов" и внедрения интеллектуальных систем энергопотребления затраты на электроснабжение и отопление школ снизятся на 30%. Программа позволяет автоматически уменьшать температуру в здании школы во время каникул и на выходные, а за несколько часов до начала занятий ее повышать.

В городе заработает система сбора жалоб на работу коммунальных и муниципальных служб: на электронной карте можно будет оставить "красный флажок" с возможностью загружать фотографии (свалка мусора, прорыв водопровода, яма на дороге, брошенные автомобили, незаконное строительство, освещение). Ответственные службы должны будут в установленные сроки отреагировать на каждую жалобу.

На интерактивной карте горожане смогут в реальном времени отслеживать график вывоза твердых коммунальных отходов, следить за графиками уборки улиц, земляными работами, движением коммунальной техники. Кроме того, в городе появится система видеонаблюдения за контейнерными площадками, позволяющая контролировать их состояние и соблюдение графика вывоза мусора.

На улицах города появится 20 "умных остановок", благодаря которым люди смогут отслеживать прибытие транспорта. Установят четыре интерактивных электронных киоска, с помощью которых жители и гости города смогут найти информацию, например, где расположены те или иные учреждения.

Предусмотрена интеграция с уже существующими системами для жителей и администрации. В частности, платформа будет интегрирована с областной программой "Активный горожанин". После интеграции систем и внедрения основных модулей эксперты РИР проведут обучение для сотрудников администрации и ведомств.