© ComNews
09.08.2022

На Чепецком механическом заводе в Глазове (АО ЧМЗ, предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") завершилось тестирование системы прогнозирования качества продукции и состояния оборудования AtomMind. В планах – тиражировать отечественное решение на все предприятия дивизиона и вывести в качестве самостоятельного цифрового продукта на рынок.

Созданная в Топливной компании low-code платформа имеет единый интерфейс и набор интеграционных инструментов. Это позволяет встроить AtomMind в ИТ-ландшафт предприятия и обеспечить быструю разработку сервисов и приложений. Система умеет предлагать оптимальные параметры и режимы работы оборудования для уменьшения доли брака готовой продукции, а также визуализировать процесс производства и оповещать пользователей об отклонениях параметров работы оборудования.

На данный момент AtomMind внедрена в прокатном производстве циркония АО ЧМЗ. Цифровая платформа интегрирована с информационными системами предприятия: МES (система управления производственными процессами), ERP (система планирования ресурсов предприятия), AСУ ТП, ультразвуковым контролем качества, датчиками и контроллерами оборудования. Сейчас система обрабатывает 600 параметров в онлайн-режиме, в перспективе этот показатель составит более 2000.

Помимо управления качеством, AtomMind обеспечивает комплексный контроль состояния оборудования. Система анализирует данные датчиков и параметры работы станков, прогнозируя возможность выхода из строя тех или иных узлов. Так пользователи получают возможность перейти от планового ремонта оборудования к ремонту по требованию, не дожидаясь его поломки.

"Цифровые подходы к планированию производства, разработке и освоению новой продукции существенно сокращают время, необходимое для выполнения заказов. В условиях растущих объемов производства – это необходимый инструмент достижения бизнес-показателей", – отметил генеральный директор АО ЧМЗ Сергей Чинейкин.

Параллельно с тестированием AtomMind в АО ЧМЗ на Ковровском механическом заводе (ПАО КМЗ, предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") завершилась проверка прототипа системы, основанной на использовании инструментов цифровой платформы.

"Система анализирует данные, опираясь на высокоэффективные модели машинного обучения, которые используют исторические данные испытаний. Нам удалось обеспечить взаимодействие модели с пользователями при помощи AtomMind, а также модернизировать расчеты в ряде производственных процессов на КМЗ. Полученный опыт станет основанием для создания системы предиктивного анализа с расширенным функционалом и ее тиражирования на предприятия Топливной компании, которые выполняют аналогичные задачи. Успешная эксплуатация таких систем в дивизионе также важна для вывода наших цифровых продуктов на рынок", – отметил директор по цифровизации АО "ТВЭЛ" Евгений Гаранин.