© ComNews
27.09.2022

Холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех" разработал облачную платформу для "умного" растениеводства "Ваш урожай". За счет применения цифровых технологий решение способно формировать карты-задания для сельхозтехники, планировать посевные работы, а также давать рекомендации по использованию удобрений.

Внедрение платформы позволит увеличить собираемость урожая, уменьшить время простоя техники, а также сократить расходы на посевной материал и агрохимические продукты.

После загрузки в систему данных химического анализа почвы решение составляет "цифровую карту" сельхозугодий и обеспечивает агропроизводителей информацией для получения максимального урожая на конкретном участке.

Платформа формирует рекомендации по оптимальной технологии агропроизводства, в том числе цифровые карты-задания на внесение удобрений и химических средств защиты, которые при помощи flash-накопителя переносятся на бортовой компьютер сельхозтехники, управляющий исполнительными устройствами – распрыскивателями и разбрасывателями. Платформа построена на базе облачных технологий, при этом данные пользователей надежно защищены.

"Программный продукт, разработанный специалистами "Росэлектроники", соединяет в себе функционал целого комплекса цифровых решений, которые позволят фермерским хозяйствам и агрохолдингам оптимизировать свою деятельность на основе принципов точного земледелия. Так, применение платформы поможет сократить расходы на семена и удобрения, снизить время простоя техники и повысить собираемость урожая. Уверен, использование разработки повысит экономическую эффективность агропредприятий России, что по достоинству оценят предприниматели сельскохозяйственного сегмента", – сказал исполнительный директор госкорпорации "Ростех" Олег Евтушенко.

Решение создано входящим в "Росэлектронику" НИИ информационных технологий (НИИИТ), научное сопровождение разработки осуществляет Федеральный научный центр лубяных культур.

"Наша разработка предоставляет потребителям интеллектуальный масштабируемый инструмент управления агропроизводством на основе отечественных защищенных информационных технологий. В перспективе мы планируем создать на базе предприятия центр агроконсалтинга, который займется внедрением инновационных цифровых решений собственной разработки на сельхозпредприятиях", – рассказала генеральный директор НИИИТ Марина Дейкина.

На сегодняшний день разработана базовая версия облачной платформы. Производственные испытания системы, проходящие на опытных полях Тверской и Тульской областей, завершатся в текущем году.